Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Bürgeranliegen

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 236 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 23.12.2021

Memmelsdorfer Straße, 96052

Parksituation und Haltesituation in der Siechenstraße. Momentan ist es nicht möglich vor meinem Handwerksbetrieb in der Siechenstraße 26 zu halten um meine Fahrzeuge beladen zu können, bzw. beliefert zu werden. Auch unsere Kunden können nicht mehr kurz vor dem Laden halten. Diese Situation ist auf Dauer nicht tragbar. Meine Lösung wäre: Wieder die alte Situation, die in Fahrtrichtung rechte Spur für PkW usw. und die linke Spur nur für Fahrradfahrer, wieder herzustellen. Ich bitte Sie, die Angelegenheit durchzudenken, da diese Situation sämtliche Gewerbetreibende in der Siechenstraße betrifft.

Kategorie: Verkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 10.12.2021

Kärntenstraße, 96052

An der Ecke Kärntenstr./Kronacher Str. ragen Äste in den Geh- u. Radweg. Da es für Radfahrer und Fußgängern an der Stelle sowieso schon sehr eng zugeht und als rechtsabbiegender Fahrradfahrer auch schlecht einsehbar ist, sollte die Hecke doch bitte etwas zurückgeschnitten werden. Vielen Dank von einen Alltagsradler!

Kategorie: Radverkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 10.12.2021

Franz-Ludwig-Straße, 96047 Bamberg

Die meisten grauen Pollerleuchten rund um den Vorplatz des Rathauses sind angefahren, schief, beschädigt oder anderweitig defekt.

Kategorie: Straßenbeleuchtung

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 23.12.2021

Hennebergerstraße 14, 96049 Wildensorg

Der Streukasten vor dem Garagenhof in der Hennebergerstraße ist beschädigt. Wäre super, wenn er vor dem Winter noch ausgetauscht werden könnte.

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 07.12.2021

Nürnberger Straße 153a, 96050 Bamberg

Sehr geehrte Damen und Herren, in Höhe der HSNr 153a ist die Beleuchtung die über die Straße gespannt ist defekt

Kategorie: Licht- und Signalanlagen

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 07.12.2021

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Kostenlose Parkplätze, auch die mit Parkscheibe in gebührenpflichtige umwandeln. Bewohnerparkplätze Gebühren an den tatsächlichen Kosten anpassen. In der Wunderburg stehen Autos auf öffentlichen Straßen, die nur alle Monate einmal bewegt werden.

Kategorie: Parkplatz

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 30.11.2021

Jakobsplatz, 96049 Bamberg

Am Jakobsplatz 12/12a fehlt an der Hauswand das Hydrantenhinweisschild. Der Hydrant befindet sich noch dort. Bitte überprüfen!

Kategorie: Sonstiges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 30.11.2021

8596047 Bamberg

Eintrag: Laub auf Gehweg Vielen Dank für die rasche Erledigung meines Anliegens. (Laubentfernung auf asphaltiertem Weg ). Sehr lobenswert, dass die Stadt Bamberg ein Forum für Bürgeranliegen anbietet und vorgebrachte Anliegen dann auch zügig bearbeitet!

Kategorie: Lob

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 30.11.2021

Oberer Stephansberg, 96049 Bamberg

Seit vielen Monaten ist der Obere Stephansberg vor der Hausnummer 4 halbseitig gesperrt. Aktivitäten jeglicher Art sind nicht bemerkbar. Es wächst Unkraut aus dem Pflaster. Müssen sich die Anwohner Sorgen machen ? Was ist da los?

Kategorie: Sonstiges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 30.11.2021

Würzburger Straße 29, 96049 Bamberg

Die Tankstelle ist seit dem Besitzerwechsel eine 24 Std. Tankstelle geworden. Das an einer 24 Std. (Automaten-)Tankstelle im Wohngebiet aber immer taghell sein muß und dadurch die Anwohner teilweise beim Schlafen gestört werden sollte nicht sein!!

Kategorie: Licht- und Signalanlagen