"Vorlesen" ist eine Funktion von Drittanbietern.

Mehr dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Bürgeranliegen

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 350 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 13.01.2023

Mühlwörth, 96047

Kategorie: Vandalismus

In Bearbeitung
Eintrag vom 12.01.2023

Hennebergerstraße 4, 96049 Wildensorg

Fast die komplette Straßenbeleuchtung im Babenberger Viertel wurde in den letzten Jahren auf LED umgerüstet. Auf einigen wenigen Fußwegen, wie z.B. zwischen Hennebergerstraße und Meranierstraße sind noch alte, gelbliche Leuchten im Einsatz. Ist geplant, die alten Leuchten auch noch auf LED umzurüsten? Vielen Dank!

Kategorie: Straßenbeleuchtung

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 12.01.2023

Adenauerufer, 96050 Bamberg

Hallo, bitte helfen Sie dies zu reinigen, als auch die Jugendlichen aktiv anzusprechen, dies zu unterlassen. Eventuell kleine Hinweise auf Sauberkeit und Disziplin aller Bürger anbringen am Eingang vom Park!? Es liegen häufiger Glas Scherben auf dem Weg, an dem viele Fahrräder fahren, Kinder spielen und Hunde spazieren. Auch weiter Richtung Park liegen hin und wieder Glas Scherben! - Auch wurde der Mülleimer gesprengt und Müll liegt dort herum. Es gehen so viele Menschen da spazieren, und wie es aussieht; nur wegen Menschen die sich nicht verhalten können!!! - bitte Ordnungsamt oder Polizei mal vorbeischicken und diese ansprechen oder bestrafen, bitte helfen Sie uns Kindern und Bürgern dies sauber zu haben & zu halten. Danke

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 04.01.2023

Berliner Ring, 96050

Seit einigen Tagen sind die Ampeln am Berliner Ring so geschaltet, dass man an jeder2.Ampel steht. Bis dato waren die Ampeln auf grüne Welle geschaltet. Wer müsste sich hier wieder verwirklichen. Jetzt herrscht kein Verkehrsfluss mehr sonder Stop and Go Schlecht für die Umwelt, die Anwohner und die eigenen Nerven

Kategorie: Verkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 03.01.2023

Weyermannstraße 19, 96049 Wildensorg

Sehr geehrte Damen und Herren, leider befinden sich auf dem Spielplatz(Weyermannstr.) bei der Sitzgelegenheit und dem Umfeld viele Glasscherben, sodass man hier keine Kinder unbeaufsichtigt spielen lassen kann. Liebe Grüße

Kategorie: Spielplätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 03.01.2023

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Berliner Ring stadteinwärts ca Höhe TÜV rechte Fahrbahn mindestens 2 tiefe Schlaglöcher

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 03.01.2023

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Sehr geehrte Damen und Herren, seit dem Frosteinbruch Anfang Dezember liegt in regerechter Teppich aus Rollsplitt auf dem Gehweg. Mein Hund weigert sich darüber zu laufen, sodass ich jedesmal auf die Fahrbahn ausweichen muss. Könnte diese Ärgernis bitte endlich einmal beseitigt werden?

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 23.12.2022

Seit mehreren Wochen stehen vor dem Kindergarten in der Kleberstraße zwei volle Müllsäcke. Das lädt wohl dazu ein, weiteren Müll abzustellen. Vor ein paar Tagen hat sich nun noch diverser Elektroschrott dazu gesellt. Wir bitten um Beseitigung.

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 22.12.2022

Kronacher Straße, 96052 Bamberg

Letztes Wochenende wurde auf der Brücke der Kronacher Straße eine Verkehrsampel umgefahren. Seitdem liegen auf der gesamten Kreuzung scharfkantige (große) Plastiksplitter und Ampelteile. Das ist schlecht für Reifen aller Verkehrsteilnehmer und die Umwelt. Bitte dort ein mal eine Kehrmaschine vorbei schicken.

Kategorie: Verkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 28.12.2022

Zwischen Weißenburgstraße und Berliner Ring wurde entlang der Lagarde Kaserne der Gehsteig weder Schnee geräumt noch gestreut. Lediglich an der Bushaltestelle Lagarde Kaserne wurden ca 2-3 m geräumt. Ebenfalls geräumt ist der Fahrradweg. Anscheinend ist für den Gehsteig niemand zuständig.

Kategorie: Sonstiges