Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Straßenbau Verletzungsgefahr durch stark beschädigten Fahrbahnbelag

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 20.01.2022

Willy-Lessing-Straße 10, 96047 Bamberg

Der Fahrbahnbelag in der Willy-Lessing-Str. ab der Kreuzung Franz-Ludwig-Str. in Richtung Luitpoldbrücke ist seit langem beschädigt. Aktuell sind solche Risse und Unebenheiten vorhanden, sodass diese eine Sturz- und Verletzungsgefahr vorallem für Radfahrer darstellen. Ich kann mir nicht vorstellen, dass dieser Zustand den Vorschriften entspricht. Ich bitte um die Behebung.

Kategorie: Straßenbau

Bearbeitung

20.01.2022 09:33
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Meldung. Die Abteilung Straßenunterhalt der Bamberger Service Betriebe meldeten, dass die der beschriebene Bereich der Willy-Lessing-Straße bereits bekannt ist und auch in das Unterhaltsprogramm aufgenommen wurde und voraussichtlich im Laufe des Jahres saniert wird.
20.01.2022 08:53
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Meldung. Die Abteilung Straßenunterhalt der Bamberger Service Betriebe meldeten, dass die der von ihm beschriebenen Bereich der Willy-Lessing-Straße uns bereits bekannt ist und auch in unserem Unterhaltsprogramm aufgenommen wurde und voraussichtlich im Laufe des Jahres saniert wird.


14.01.2022 08:15
Status: Gelöst / Erledigt

14.01.2022 08:14
Status: Neu / Ungeprüft
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung. Die Bamberger Service Betriebe, Abteilung Straßenunterhalt wurden informiert und gebeten, die Straßenschäden zu beheben.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...