Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Müll Altkleider abgeladen

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 19.01.2022

Kantstraße, 96052

Seit gestern Nachmittag ist eine Bank im Troppaupark mit einem riesigem Berg Kleidung belegt, die mittlerweile auch schon nass ist. Evtl. von Altkleidercontainern. Bitte zeitnah entfernen lassen. Danke.

Kategorie: Müll

Bearbeitung

19.01.2022 10:17
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Umweltamt und die Abteilung Entsorgung der Bamberger Service Betriebe wurden informiert, damit dieser Kleiderberg zeitnah entfernt wird.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...