"Vorlesen" ist eine Funktion von Drittanbietern.

Mehr dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Kinder und Jugendliche Eingangstreppe verdreckt

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 09.02.2022

Seehofstraße 37, 96052

Die Treppe am Haupteingang ist seit Monaten extrem mit Vogelkot verdreckt....warum ist eine Reinigung durch Hausmeister oder anderer Stelle nicht möglich? Ist ecklig und für die Kinder eine Zumutung

Kategorie: Kinder und Jugendliche

Bearbeitung

09.02.2022 11:15
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Mitteilung.
Tatsächlich gibt es hier ein Problem mit Taubenkot. Das zuständige Fachamt war bereits vor Ort und arbeitet an Lösungen, wie die Tauben dort dauerhaft vergrämt werden können.
Zwischenzeitlich wird eine Reinigung erfolgen.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...