Seiteninhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,


herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Lärm Abflugroute wird nicht eingehalten

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 12.07.2021

St 2244, 96052

Starten Flugzeuge Richtung süd westen wird schon am Berliner Ring in den Kurvenflug nach westen begonnen. In der Nähe der Bahnschienen kommen die Flugzeuge nicht. Am Eingang vom Flugplatz wird auf Einhaltung der Flugrouten wegen Lärmbelästigung hingewiesen. Was passiert damit die Flugzeuge weiter nach Süden fliegen und die vorgegebene Route einhalten. Die Flugzeuge müssten auch über das ehemalige Michelin Werk laut EDQA Flugkarte fliegen.

Kategorie: Lärm

Bearbeitung

12.07.2021 16:01
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Der Sonderlandeplatz ist nach Luftrecht genehmigt. Alle dazugehörigen Geräuschquellen wurden in einer schalltechnischen Untersuchung im Rahmen der Genehmigung betrachtet.
Die Genehmigungsbehörde ist das Luftamt Nordbayern in Nürnberg. Betreiber des Landeplatzes sind die Stadtwerke. Ob es sich um einen Verstoß gegen die Genehmigung handelt oder diese Vorgänge im Rahmen der Genehmigung gedeckt sind, sollte die Genehmigungsbehörde, beurteilen.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...