Seiteninhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,


herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Barrierefreiheit Ampeltonsignale fehlen

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 14.09.2021

Zollnerstraße, 96052

Guten Tag, Mir ist aufgefallen, dass die Ampeln and der besagten Kreuzung keine Signale abgeben bzgl rot und grün Phase, sollten Signale da sein, sind sie so leise, dass man sie nicht wahrnehmen kann bei normalem Strassenverkehrlärm. Das muss umgehend geändert werden, da dies eine große Gefahr und Einschränkung von sehbehinderten Teilnehmenden führt! Besten Dank für eine schnelle Behebung des Defekts! Beste Grüße

Kategorie: Barrierefreiheit

Bearbeitung

14.09.2021 12:11
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diese Meldung war den Stadtwerken nicht bekannt. Es wurde bereits an einen zuständigen Monteur weitergeleitet. Die Stadtwerke versuchen die Angelegenheit so schnell es geht zu beheben.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...