Seiteninhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,


herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Lärm Außenbar in Fischerei

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 13.08.2021

Fischerei, 96047 Bamberg

Nach der Eröffnung der neuen Bar im EG der Ecke Kapuzinerstraße / Fischerei ist ein ruhiger Schlaf bei gutem Wetter nicht mehr möglich. Auch wenn die Fischerei schon tagsüber eine enge Straße für Fahrräder und Autos ist, werden abends kurzerhand Tische und Stühle in die Gasse gestellt und die Bestellung und Bedienung findet über geöffnete Fenster direkt aus der Küche der Bar statt. Es ist so laut, dass man noch mit geschlossenen Fenstern den Gesprächen folgen kann. Die Straße hat nicht Mal Platz für ein Fahrrad und ein Auto nebeneinander und trotzdem wird hier nachts eine Außengastronomie aufgebaut. Ich verstehe nicht, wieso keine Beschränkung der Außengastronomie auf die Kapuzinerstraße bei der Genehmigung festgelegt wurde. Es handelt sich bei der Fischerei um eine Gasse voller Wohnhäuser und spätestens um 22 Uhr sollte Außengastronomie nur noch eingeschränkt an der sowieso stark befahrenen Kapuzinerstraße erlaubt sein, wenn man den Anwohnern ihren Schlaf nicht rauben möchte.

Kategorie: Lärm

Bearbeitung

13.08.2021 11:38
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Mitteilung.
Bei der Genehmigung von Freischankflächen gilt es immer einen guten Kompromiss zwischen den Interessen des jeweiligen Gastronomiebetriebes und den Interessen der Anwohner:innen zu finden.
Die genehmigte Aufstellfläche für die Außengastronomie der angesprochenen Bar wurde vom zuständigen Fachamt der Stadt Bamberg vorab bewertet und für eine gering in die Straße ragende Nutzung als geeignet betrachtet.
Neben den einzuhaltenden Immissionsrichtwerten wurde die Betriebszeit der Freischankfläche auf 22:00 Uhr festgesetzt, das Verabreichen von Speisen und Getränken ist nur bis spätestens 21:30 Uhr erlaubt.

11.08.2021 13:21
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung.
Wir haben Ihre Nachricht an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
Sobald uns von dort eine Stellungnahme vorliegt, werden wir Sie informieren.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...