Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Spielplätze Baum fällen oder pflegen

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 06.05.2022

Untere Seelgasse, 96049 Bamberg

Einer der beiden Bäume auf dem Kinderspielplatz sieht sehr gefährlich aus. Nicht auszudenken, wenn was abbricht. Bitt Spezialisten vorbeischicken. Verkehrssicherungspflicht.

Kategorie: Spielplätze

Bearbeitung

06.05.2022 11:00
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung!

Die Bamberger Service Betriebe Abt. Grünanlagen und Friedhöfe sind gerade in Sachen Bäumen immer auch auf achtsame Bürger angewiesen, die auf verdächtige Symptome aufmerksam machen.

Bei dem Baum auf dem Spielplatz der Unteren Seelgasse handelt es sich um eine Esche. Diese Baumart hat die Eigenschaft, erst spät mit dem Austrieb ihrer Blätter zu beginnen. Es besteht aktuell noch keine erhöhte Bruchgefahr. Der Baum wird im Auge behalten um rechtzeitig reagieren zu können.

05.05.2022 10:08
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung. Die zuständige Fachdienststelle wurde informiert und gebeten, zeitnah den Baum zu prüfen.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...