Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Natur und Umwelt Behinderung des Gehwegs durch Sträucher

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 29.09.2021

Obere Seelgasse, 96049 Bamberg

Schon seit längerer Zeit ist die Nutzung des Gehwegs in der Oberen Seelgasse auf der linken Seite (von oben kommend) durch private Gärten stark beeinträchtigt. So kann dieser im Bereich zwischen Hausnummer 9 und 15 stellenweise fast nicht mehr benutzt werden. Dadurch entstehen zum Teil kritische Situationen mit Autofahrern, da ein Ausweichen nur schwierig möglich ist. Gerade zu Schulzeiten stellt dies ein höheres Gefährdungsrisiko dar. Ich bitte um Weiterleitung an die entsprechenden Hauseigentümer mit der Bitte um Zurückschneiden der Sträucher.

Kategorie: Natur und Umwelt

Bearbeitung

29.09.2021 08:31
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die zuständige Fachdienststelle wird die Grundstückseigentümer darauf hinweisen, die Sträucher, die in den Gehweg hineinragen, zurückzuschneiden.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...