"Vorlesen" ist eine Funktion von Drittanbietern.

Mehr dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Straßenbeleuchtung Beleuchtung des Fußwegs fehlt

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 19.05.2022

Gaustadter Hauptstraße 8, 96049 Wildensorg

Es wurde 2021 seitens der Stadt in Aussicht gestellt, dass der Fußweg beleuchtet wird. Bislang ist dies leider nicht passiert. Wie ist der Zeitplan für das Einrichten der Beleuchtung?

Kategorie: Straßenbeleuchtung

Bearbeitung

19.05.2022 16:13
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Nachricht.
Nach Auskunft der Stadtwerke Bamberg (zuständig für die Errichtung von Straßenbeleuchtungen im Stadtgebiet), ist die Ausführung der Beleuchtung seitens der Stadt und des Bauträgers nicht geplant.
Deshalb wird hier keine Beleuchtung errichtet.

19.05.2022 16:12
Status: Neu / Ungeprüft
Meldung: Vielen Dank für Ihre Nachricht.
Nach Auskunft der Stadtwerke Bamberg (zuständig für die Errichtung von Straßenbeleuchtungen im Stadtgebiet), ist die Ausführung der Beleuchtung seitens der Stadt und des Bauträgers nicht geplant.
Deshalb wird hier keine Beleuchtung errichtet.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...