Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Straßenschäden Bordstein extrem wacklig

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 24.02.2022

Marienbrücke, 96047 Bamberg

Ein Bordstein an der östlichen Ecke der Kreuzung Marienbrücke/Heinrichsdamm im Bereich der Fußgängerfurt hat sich so extrem gelöst, dass beim daraufsteigen dieser um gut 5-10 cm nach oben/unten wackelt und so eine erhebliche Stolpergefahr darstellt.

Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitung

24.02.2022 14:47
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Wir haben die zuständige Fachdienststelle bei den Bamberger Service Betrieben (BSB) gebeten sich vor Ort umzusehen und den Bordstein wieder zu befestigen.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...