Seiteninhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,


herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Müll Brunnen verschmutzt und nicht in Betrieb

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.07.2021

Obstmarkt 2, 96047 Bamberg

Obwohl der Sonmer in vollem Gange ist, ist der Brunnen am Obstmarkt noch im Winterschlaf. Die Sitzsteine sind mit Müll, Scherben und Zigarettenkippen übersäht. Bis wann wird der Brunnen wieder in Betrieb genommen? Bis wann werden die Sitzsteine umfangreich (am besten mit Hochdruckreinigern) gereinigt?

Kategorie: Müll

Bearbeitung

08.07.2021 09:42
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Stadt Bamberg bietet ihren Bürgerinnen und Bürgern sowie Gästen aktuell 59 Ortsbrunnen im öffentlichen Raum an. Alle diese Brunnen sind dauerhaft in Stand zu halten, verlangen eine ausgeklügelte Logistik und binden permanent personelle Ressourcen, die durch alle Bürgerinnen und Bürger finanziert werden müssen.

Der Obstmarktbrunnen, wie auch zwei weitere Großbrunnen im Stadtgebiet, ist einer unserer Sorgenkinder.

Aufgrund des Alters gibt es ganz massive Probleme mit der gesamten Anlagentechnik. Zudem musste in kurzen Abständen der Ausfall neuer und hochwertiger Pumpen verzeichnet werden. Auch nach intensiven Abstimmungen mit dem Pumpenhersteller konnte bislang keine zufriedenstellende Lösung gefunden werden.

Dazu kommen noch kaputte Rohrleitungen und undichte Wasserbecken. Leider ist es z.T. auch so, dass aufgrund des Alters die Ersatzteilversorgung bei der Anlagentechnik nicht mehr gegeben ist. Wir stehen also vor größeren Umbauten, die nicht trivial sind.
Leider ist nach derzeitigem Kenntnisstand eine Inbetriebnahme für dieses Jahr nicht mehr möglich.

Was den Müll, Scherben usw. in unmittelbarer Nähe des Brunnens betrifft, so wurde der Hinweis an die zuständigen Stellen der
Bamberger Service Betriebe weitergeleitet, so dass hier zeitnah Abhilfe geschaffen wird.

Wir bedauern auch sehr, dass der Obstmarkbrunnen nicht wie in den anderen Jahren im Frühjahr, in der Regel um Ostern, wieder in Betrieb gehen konnte.


28.06.2021 15:08
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben bei den Bamberger Service Betrieben nachgefragt. Sobald eine Stellungnahme vorliegt, werden wir Sie informieren.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...