"Vorlesen" ist eine Funktion von Drittanbietern.

Mehr dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Straßenbau Fußweg/Schulweg durch Baustelle blockiert

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 22.09.2022

Breitäckerstraße 2, 96049 Wildensorg

In der Breitäckerstraße nahe der Einmündung in die Gaustadter Hauptstraße ist der Fußweg seit einer Weile für Tiefbauarbeiten aufgerissen - jedoch ohne, dass ein Fortschritt der Arbeiten sichtbar wäre. Durch die entsprechende Absperrung ist der Gehweg komplett blockiert. Da an dieser Stelle auf der gegenüberliegenden Seite der Breitäckerstraße kein Gehweg vorhanden ist, ist insbesondere für die zahlreichen Kinder, die seit dieser Woche wieder auf diese Route als Schulweg angewiesen sind, somit nur das unsichere Ausweichen auf die Straße möglich (auf der nur wenige Autofahrer das Tempolimit einhalten). Könnten Sie bitte auf die entsprechende Abteilung (falls der Tiefbau städtisch veranlasst sein sollte) bzw. den entsprechenden privaten Bauherren einwirken, dass hier eine sicherer Fußgängerweg eingerichtet wird? Vielen Dank.

Kategorie: Straßenbau

Bearbeitung

22.09.2022 15:17
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung. Die Baufirma wurde aufgefordert, unverzüglich eine Fußgängerbrücke über die Grube auf dem Gehweg zu legen.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...