"Vorlesen" ist eine Funktion von Drittanbietern.

Mehr dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Verkehr Herstellung einer Blitzer-Anlage

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 27.08.2021

Am Kranen 12, 96047 Bamberg

Liebe Stadt Bamberg, in den vergangen Monaten hat man es nicht geschafft, Herr über die Raser und Auto-/Motorradposer zu werden. Eine mögliche Maßnahme - mit den Vorzügen der Herstellung einer Einnahmequelle - wäre das Aufstellen einer Blitz-Anlage entlang der Langen-Str. bis Kapuzinerstraße. Viele Verkehrsteilnehmer halten die Geschwindigkeitsbegrenzung von 20 bzw. 30 km/h nicht ein. Dies führt - vor allem auf dem Pflasterstein - zu einer enormen Erhöhung des Geräuschpegels. In anderen Bundesländern und Städten sind stationäre Blitzer bereits die Norm. In Bamberg sucht man danach vergeblich. Die Touristen und Studenten in der Bibliothek würden sich sicherlich über die Geräuschreduktion freuen.

Kategorie: Verkehr

Bearbeitung

27.08.2021 12:05
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Verkehrsbehörde teilte mit, dass stationäre Blitzer nur unter strengen Voraussetzungen möglich sind, die in der Langen Straße nicht gegeben sind.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...