Seiteninhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,


herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Müll Hinterlassenschaften und Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 06.09.2021

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

In der Straße "Zum Eichelberg" und der Übergang zur "Robert-Bosch-Str." wird seit längerem vermehrt Müll abgelegt und auch andere unappetitliche "Hinterlassenschafen". Besonders wenn ausländische LKW's über Nacht in der Straße parken und dann zur Firma Bosch liefern. Auch nach über Nacht parkenden Wohnmobilen findet man eklige Haufen mit drübergelegten Taschentüchern oder sogar Feuchttüchern! Wie kann man das besser überwachen? Vor allem wird der Müll Richtung Bahnschienen geworfen, wo die Straßenreinigung es auch nicht sehen kann (wobei bei sichtlichen Müll es auch wochenlang dauert, bis es jemand entfernt).

Kategorie: Müll

Bearbeitung

06.09.2021 13:31
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung. In Bamberg gibt es mehrere Nächtigungsplätze von LKW-Fahrern. Diese Nächtigungsplätze werden von den Bamberger Service Betrieben satzungsmäßig gereinigt, sofern diese in der Reinigungssatzung aufgenommen sind und es sich um öffentliche Straßen oder Gehwege handelt.

Im Fall "Zum Eichelberg" wird dort einmal in der Woche satzungsmäßig gereinigt, jedoch kann es vorkommen, dass durch Verparkung unsere Mitarbeiter nicht jede Stelle reinigen können.
Außerdem entfällt im Bereich der Bahngleise die Zuständigkeit der Stadtreinigung.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)