"Vorlesen" ist eine Funktion von Drittanbietern.

Mehr dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Lärm Lkw-Raser

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 14.09.2021

Gaustadter Hauptstraße 15, 96049 Wildensorg

Seit ein paar Tagen rasen nachts LKWs durch die Gaustadter Hauptstraße und machen - insbesondere die leeren und mit Hänger - einen riesigen Lärm. Kann man hier ein Fahrverbot oder zumindest eine Begrenzung der Geschwindigkeit einrichten? Weder Babys noch Erwachsene können hier schlafen ...

Kategorie: Lärm

Bearbeitung

14.09.2021 12:17
Status: Ungelöst / Beendet

14.06.2021 10:35
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben die Verkehrsbehörde gebeten, mittels Lärmmessungen
zu prüfen, ob die vorgeschriebenen Grenzwerte eingehalten und ob Lärmminderungsmaßnahmen getroffen werden können. Sobald Ergebnisse vorliegen, werden wir Sie informieren
14.06.2021 10:12
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben das Umweltamt gebeten, mittels Lärmmessungen
zu prüfen, ob die vorgeschriebenen Grenzwerte eingehalten und ob Lärmminderungsmaßnahmen getroffen werden können. Sobald Ergebnisse vorliegen, werden wir Sie informieren

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...