Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Müll Mülleimer über voll, wohl seit Wochen nicht geleert

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 05.04.2022

Unterer Kaulberg 28, 96049 Bamberg

Fotografiert am Samstag den 26.03.2022 gegen 11h. Es war einfach nur widerlich das so zu sehen. Ich habe dann eine pragmatische Lösung gewählt und den Mülleimer geleert. Einen ganzen gelben Sack habe ich dafür gebraucht - der Mülleimer wurde wohl seit Wochen nicht mehr geleert. Ich bitte um Mitteilung in welchen Turnus die Müllentleerung erfolgt - Danke

Kategorie: Müll

Bearbeitung

05.04.2022 09:08
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Abteilung Entsorgung der Bamberger Service Betriebe teilten mit, dass der dort genannte Mülleimer täglich geleert wird.
Die Aussage, dass hier seit Wochen nicht geleert wird, entspricht nicht den Tatsachen.
Es wurde festgestellt, dass dieser Mülleimer (auch der nächstgelegene etwas abwärts der Straße) immer mit Hausmüll gefüllt ist. Leider konnte noch kein Verursacher ausfindig gemacht werden. Es ist wahrscheinlich, dass der Verursacher in der Nähe der beiden Behälter wohnt, denn nach der Leerung der Behälter war nach einem ganz geringen Zeitraum (1 - 2 Stunden) wieder Müll vorzufinden.

05.04.2022 08:04
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Abteilung Entsorgung der Bamberger Service Betriebe wurden verständigt. Sobald weitere Informationen vorliegen, werden wir Sie informieren.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...