Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Müll Mülleimer überfüllt

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.09.2021

Graf-Stauffenberg-Platz 5, 96047 Bamberg

Die wenigen grünen Mülleimer am Graf-Stauffenberg-Platz (vor dem EDEKA) reichen im Sommer nicht aus und sind ständig überfüllt. Könnten diese vielleicht durch mehrere der neuen Müll-Haie ersetzt und bitte auch am Wochenende regelmäßiger geleert werden?

Kategorie: Müll

Bearbeitung

08.09.2021 12:30
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Bamberger Service Betriebe teilten mit, dass sich im Bereich des Graf-Stauffenberg-Platzes im Umkreis von ca. 50 Metern 5 öffentliche Abfallbehälter befinden.
Aus Sicht der Abteilung Entsorgung besteht hier kein Handlungsbedarf bezüglich der Erhöhung der Anzahl der Abfallbehälter noch in der Erhöhung der Leerungsintervalle. Die Abfallbehälter werden im Zuge der Straßenreinigung mehrmals wöchentlich geleert.
Eine Leerung der Abfallbehälter an den Wochenenden ist nur im Bereich des Innenstadtgürtels vorgesehen; ebenso die Montage von Abfallhaien.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...