"Vorlesen" ist eine Funktion von Drittanbietern.

Mehr dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Verkehr Mangelnde Kennzeichnung des Fussgängerüberweges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 22.11.2022

Schillerplatz 11, 96047 Bamberg

Aufgrund der mangelnden Kennzeichnung des Fussgängerüberweges kommt es häufig zu Beinaheunfällen mit links abbiegenden Fahrzeugen aus dem Schillerplatz. Die Bofenkennzeichnungen sollten dringend erneuert werden.

Kategorie: Verkehr

Bearbeitung

22.11.2022 13:28
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung.
Die Abteilung Straßenunterhalt wurde informiert und gebeten, die Markierungen zu prüfen und ggf. zu erneuern.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...