Seiteninhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,


herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Natur und Umwelt Neues Naturschutzgebiet?

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 28.06.2021

Buger Straße, 96049 Bamberg

Inzwischen sind die beiden äußeren Fahrstreifen der Buger Straße fast schon zugewachsen. Von den Grünstreifen (Urwald) ganz zu schweigen. Ist hier geplant die äußeren Fahrstreifen zu renaturieren und zum Naturschutzgebiet werden zu lassen? Oder sind die Gartenbauarbeiter im Home Office?

Kategorie: Natur und Umwelt

Bearbeitung

28.06.2021 15:10
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Gartenamt hat die Mäharbeiten fest im turnusmäßigen Fokus.
Die Arbeiten sind für den 29.06.2021 eingeplant.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...