Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Verkehr Parken auf Gehweg mit Schild Nr. 315

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 16.09.2021

Weißenburgstraße 21, 96052

Immer wieder wird in der Weißenburgstr. zwischen Eckbertstr. und Dürrwächterstr. ein Schwerlastkraftwagen mit dem amtl. Kennzeichen KC-R426 (es ist immer das gleiche Fahrzeug). So auch wieder heute am 09.09.2021 um 16:50 Uhr. Als ich die junge Dame darauf aufmergsam machte, dass das hier nur Parkplätze für Pkw´s sei, zuckte Sie nur mit Schultern. Ich habe dann später noch mit einer älteren Dame, vor deren Fenster sie ihren Laster abgestellt hatte. Sie sagte mir das sie ganz geschockt sei über dieses Monstrum das vor ihrem Fenster stand. Ihre Wohnung wäre nun jetzt schon so dunkel und wenn sie aus dem Fenster schauen möchte, würde sie nur dieses Monstrum angucken können. Ich möchte Sie daher Bitten, diese Unsitte nachhaltig zu unterbinden. Mit freundlichen Grüßen

Kategorie: Verkehr

Bearbeitung

16.09.2021 12:36
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung. Der PÜD wurde informiert und gebeten, hier zu kontrollieren.
16.09.2021 12:24
Status: Neu / Ungeprüft
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung. Der PÜD wurde informiert und gebeten, hier zu kontrollieren.

14.09.2021 12:25
Status: Neu / Ungeprüft
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung. Der PÜD wurde informiert und gebeten in diesem Bereich zu kontrollieren, ob die zulässige Grenze von 2,8 t beim Gehwegparken überschritten wird.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...