Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Parkplatz Parkplatz ist zugewuchert und ungepflegt

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.09.2021

Lobenhofferstraße, 96049 Bamberg

Der Parkplatz wurde seit mehreren Jahren nicht gereinigt und die Büsche nicht geschnitten, er ist in einem sehr ungepflegten Zustand. Darüberhinaus fehlen gut sichtbare Parkflächenmarkierungen auf dem Boden, sodaß immer wieder einige Autofahrer durch sehr ungeschicktes Parken mehrere Parkplätze blockieren. Außerdem wurde der Geh- und Radweg zwischen Höfener Weg und Lobenhoffer Straße schon länger nicht mehr gründlich gereinigt incl. Entfernung des Unkrautes aus der Abflußrinne.

Kategorie: Parkplatz

Bearbeitung

08.09.2021 12:21
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung. Die Bamberger Service Betriebe wurden informiert und werden in den nächsten Tagen den Parkplatz vom Unkraut befreien und die Büsche zurückschneiden.
08.09.2021 12:08
Status: Neu / Ungeprüft
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung. Wir haben die Bamberger Service Betriebe informiert und gebeten, das Unkraut zu entfernen und die Büsche zurückzuschneiden.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...