"Vorlesen" ist eine Funktion von Drittanbietern.

Mehr dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Müll Saustall nach Abholung gelber Sack

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 27.10.2021

Am Kanal 1, 96047 Bamberg

Jede Woche dieser Saustall nach Abholung der gelben Säcke

Kategorie: Müll

Bearbeitung

27.10.2021 16:21
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Das Umweltamt hat Ihre Nachricht an die Firma Remondis (Gelbe Säcke) und BSB (Straßenreinigung) weitergeleitet.
Die Abholung der gelben Säcke erfolgt nur alle 14 Tage. Leider sieht es hier aus, als wenn ein gelber Sack absichtlich auf dem Weg verstreut wurde. Falls Sie weitere Beobachtungen machen, melden Sie das bitte dem Umweltamt : umwelt@stadt.bamberg .de.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...