"Vorlesen" ist eine Funktion von Drittanbietern.

Mehr dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Straßenbau Straße noch immer nicht geteert

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 26.01.2023

Martin-Ott-Straße 8, 96049 Wildensorg

das Neubaugebiet ist seit Jahren vollständig bebaut, aber die restl. Straße nicht geteert. Außerdem fehlt in der unübersichtlichen Kurve eine Lichtquelle

Kategorie: Straßenbau

Bearbeitung

26.01.2023 12:08
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Anfrage. Der Bamberg Service Sachgebiet Straßenbau teilte mit, dass der Straßenabschnitt in einem verbesserungswürdigen, aber letztlich verkehrssicheren Zustand ist. Leider war es aus Gründen fehlender finanzieller und personeller Ressourcen bisher nicht möglich, die angestrebte Straßenbelagsqualität herzustellen.


Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...