Seiteninhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,


herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Sonstiges Straßenbeschilderung

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 18.11.2021

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Die Kinder des Jean-Paul-Kindergartens wurden während des Umbaus in Containern an der Weißenburger Straße untergebracht. In der Weißenburger Straße wurde im Bereich des Kindergartens eine 30iger Zone eingerichtet. Da die Kinder wieder im fertig gestellten Kindergarten in der Hegelstraße untergebracht sind, sollte die 30iger Zone wieder entfernt werden.

Kategorie: Sonstiges

Bearbeitung

18.11.2021 09:29
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Straßenverkehrsamt hat inzwischen verkehrsrechtlich angeordnet, die Tempo 30 Beschilderung in der Weißenburgstraße zu entfernen.
Die Bamberger Service Betriebe als zuständiger Straßenbaulastträger werden die Maßnahme schnellstmöglich vornehmen, bis dahin bitten wir noch um etwas Geduld.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)