"Vorlesen" ist eine Funktion von Drittanbietern.

Mehr dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Straßenschäden Straßenschäden unzureichend beseitigt

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 20.09.2022

Dr.-Haas-Straße, 96047 Bamberg

Hallo, vor einigen Wochen wurden in der Dr.-Haas-Straße einige Schlaglöcher verschlossen. Leider nur ein Teil der bestehenden Schlaglöcher. (Warum man nicht gleich alle auf einmal macht wird sich mir wohl nie erschließen) Mittlerweile ist eines auf eine Größe von etwa 30 cm Durchmesser und 10 - 15 cm Tiefe ausgedehnt. Gerade jetzt im Herbst sind diese Schlaglöcher durch Pfützenbildung und Laub für Fahrradfahrer teils lebensgefährlich, weil in der Dunkelheit nicht erkennbar! Es wäre daher dringend nötig, nicht nur in der Dr.-Haas-Straße, sondern im gesamten Haingebiet (eigentlich im kompletten Stadtgebiet) die Straßenschäden schnellstmöglich zu beseitigen.

Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitung

20.09.2022 14:20
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Information. Ihre E-Mail haben wir an die Abteilung Straßenunterhalt der Bamberger Service Betriebe weitergeleitet und um Instandsetzung gebeten.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...