Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Radverkehr Straßenzustand

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 09.02.2022

Ludwigstraße, 96052 Bamberg

Sehr geehrte Damen und Herren, Ich wende mich an Sie wegen des Zustandes der Straße vor dem Atrium. Ich bin selbst Radfahrerin und die Fahrbahn parallel des Atriums ist mit dem Rad teilweise wirklich gefährlich. Der dauerhafte Flickenteppich gerade an der Ampel Bahnhof /Atrium ist zu Rad va. bei Regen, Eis und Schnee schwierig zu bewältigen. Die Teerflicken führen, dazu, dass Radfahrer oft gezwungen sind Zickzack zu fahren und sich und Autofahrer:innen in Gefahr bringen. Vorallem zu Zeiten von Rushhour ist die Straße für vulnerable Verkehrsteilnehmer:innen wirklich keine Freude. Da im Bereich Bahnhof /Atrium kein Schutz von Radler durch einen extra Weg besteht, sollte wenigstens der Fahrbahnuntergrund sichergestellt sein. LG

Kategorie: Radverkehr

Bearbeitung

09.02.2022 09:07
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Mitteilung.
Der Abteilung Straßen- und Brückenbau bei den Bamberger Service Betrieben (BSB) ist der unbefriedigende Zustand dieses Straßenabschnitts bekannt.
Instandhaltungsmaßnahmen sind eingeplant, ein genauer Zeitpunkt für die Arbeiten kann aufgrund begrenzter Kapazitäten allerdings noch nicht genannt werden.
Hierfür bitten wir um Verständnis.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...