"Vorlesen" ist eine Funktion von Drittanbietern.

Mehr dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Verkehr Unangepasste Geschwindigkeit Fahrradstrasse, unzureichende Parkraumüberwachung

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.11.2023

Mittelstraße 13b, 96052 Bamberg

Wir sind seit langer Zeit Anwohner der Mittelstr. 13a. Seit einigen Monat nimmt der Durchgangsverkehr in beide Richtungen sehr stark zu. Der motorisierte Verkehr missachtet nahezu ausnahmslos die ausgeschilderten Durchfahrtsbeschränkunge zwischen Letzengassee und Färbergasse in Richtung Siechenstr. Zudem befahren zahlreiche Pkw die Mittelstrasse mit stark überhöhter Geschwindigkeit, so dass es mittlerweile unmöglich ist, ohne Angst als Fussgänger den sehr schmalen Fussweg zu benutzen. Weiterhin wird die vor der Einfahrt zu den Hausnummern Mittelstr. 13-13c liegende Feuerwehrzufahrt, trotz deutlicher Beschilderung und Halteverbot, regelmäßig zugeparkt. Es wäre wünschenswert, wenn das Ordnungsamt bzw. die Polizei in der Mittelstr. Kontrollen durchführen würde. Diese finden wenn dann nur in Form von Parkraumüberwachtung sehr vereinzelt statt. Polizeiliche Kontrollen von Geschwindigkeit- und Durchfahrtsverstößen finden seit Jahren überhaupt nicht statt.

Kategorie: Verkehr

Bearbeitung

08.11.2023 11:04
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben dies an die Verkehrsbehörde weitergegeben und um vermehrte Kontrollen gebeten.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...