Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Müll Unerlaubte Müllentsorgung

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 15.02.2022

Nürnberger Straße 116a, 96050

Vor einigen Wochen habe ich in dieser Rubrik mitgeteilt, dass neben den Glassammelcontainern in der Nürnberger Str., gegenüber der ehemaligen Firma Schauer, Müll und Schutt abgelagert wird. Heute habe ich mein Altglas wieder zum Sammelcontainer gebracht. Dabei musste ich feststellen, dass zwischenzeitlich neuer Müll der verschiedenen Art dort entsorgt worden ist.

Kategorie: Müll

Bearbeitung

15.02.2022 15:53
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung. Das Umweltamt wurde informiert und wird sich der Sache annehmen.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...