Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Straßenschäden Verschmutzung

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 16.11.2021

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

In der Unteren Seelgasse liegen die Blätter flächendeckend,inzwischen matschig und rutschig,die Gullis werden dadurch überdeckt.Seit 14 Tagen wurde nicht gekehrt.Ich habe wieder die Blätter in die Mitte gekehrt und gehofft,Dass diese Woche das Kehrauto kommt und uns vom Laub befreit.Leider bisher umsonst.

Kategorie: Straßenschäden

Bearbeitung

16.11.2021 14:58
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihren Hinweis, die Bamberger Service Betriebe, Abteilung Straßenreinigung wurden informiert und gebeten, das Laub zu entfernen.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)