Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Spielplätze Zigaretten Reste und Bierflaschen und anderen Unrat

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 19.05.2022

96047 Bamberg

Ich habe leider in Bamberg noch keinen ordentlichen sauberen Spielpatz gefunden Unrat wie Titel Beschrieben egal von Erba bis kleinen zb. Heinrich Weber Platz alles dabei, und ungeleinte Hunde waren auch mit ihren hinterlassenschaft öfters dabei, warum können es andere Städte viel besser wo es spaß macht auf einen Spielplatz zu Gehen? Bitte um eine öffentliche Antwort. ( Kontrolle wäre Kostspielig aber der neuen Generation sinnvoll investiert)

Kategorie: Spielplätze

Bearbeitung

19.05.2022 15:57
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Mitteilung.
Die Mitarbeiter:innen des zuständigen Sachgebiets "Grünanlagen" bei den Bamberger Service Betrieben (BSB) tun alles Ihnen Mögliche, im Rahmen des zur Verfügung stehenden Personals, um den durch Bürger:innen eingebrachten Müll wieder aus den Spielplätzen etc. zu entfernen.
Darüberhinausgehende Kontrollen durch bspw. private Sicherheitsdienste sind leider aus finanziellen Gründen nicht umsetzbar.

Wir alle wünschen uns saubere, gepflegte Grünanlagen und Spielplätze, wo man sich erholen, die Natur erleben und eine schöne Zeit verbringen kann. Neben den städt. Dienststellen sind auch alle Bürger:innen aufgerufen, durch Ihr Verhalten dazu beizutragen.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...