Seiteninhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,


herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Spielplätze defekter Wasser-Spielplatz am ZOB

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 25.08.2021

796047 Bamberg

Einst war es ein toller Spiel- und Erfrischungsplatz am Promenadeplatz, für Kinder und Erwachsene. Jetzt ist es ein trübseliger Platz und verkommt zu einem reinen Parkplatz. Warum kann man das Wasser nicht mehr einschalten? Wenigstens im Sommer ?

Kategorie: Spielplätze

Bearbeitung

25.08.2021 12:36
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Auf diesem Wasserspielplatz wurden in den vergangenen Jahren immer wieder neue Spielgeräte, z.B. der Dribbler, neu installiert. Leider sind die Geräte in diesem Bereich besonders stark dem Vandalismus unterworfen. Auch sind mittlerweile die Kosten für den Betrieb der Wasseranlagen extrem hoch geworden, da diese mit Trinkwasser befüllt wurden. Diese Kombination und insbesondere der äußerst verschwenderische Umgang mit dem kostbaren Nass (insbesondere vor dem Hintergrund der schwindenden Grundwasservorräte) hat zwangsweise dazu geführt, dass die nötigen Reparaturen unterblieben sind und die Wasseranlagen zurück gebaut wurden.


Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...