"Vorlesen" ist eine Funktion von Drittanbietern.

Mehr dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Müll gelbe Säcke auf dem Bürgersteig, ein leidiges Problem

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 05.04.2022

Judenstraße 2, 96049 Bamberg

Fotografiert am Samstag den 26.03.2022 gegen 11h. Ich melde dieses Verstöße in der Judenstraße immer wieder und es ändert sich nichts. Warum werden Sie hier nicht tätig. Es kann nicht sein, dass in der Altstadt gelbe Säcke von den Anwohnern einfach rausgelegt werden ohne dabei auf die Abholzeiten zu achten - tun Sie endlich was dagegen!

Kategorie: Müll

Bearbeitung

05.04.2022 10:34
Status: Ungelöst / Beendet
Meldung: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Umweltamt und die Bamberger Service Betriebe , Abt. Entsorgung sind über diese Angelegenheit informiert. Das ist leider ein nicht zu kontrollierendes Problem. Es werden dort jede Woche erhebliche Mengen an einfach herausgelegten gelben Säcken durch den BSB entfernt, mal an der Ecke, mal in den Durchgängen. Leider fehlt es uns aber an Hinweisen auf Verursacher bzw. Zeugen. Solange wir die Ablagerungen keinem Verursacher zuordnen können, können wir leider auch keine ordnungsrechtlichen Maßnahmen ergreifen.
Die Abfallberatung begleitet das Thema bereits seit Jahren. Hier wurde von Anschreiben und Information der Anwohner im gesamten Bereich über Beratungen vor Ort und Gespräche mit Hausverwaltung und Hausmeistern alles versucht.

Wir würden uns wünschen, dass Anwohner mit Ihren Beobachtungen zu uns kämen, so könnten wir wirkungsvoller auf die Verursacher einwirken, das geschieht hier aber leider nicht. Gerne können Sie sich direkt an das Umweltamt, Umweltamt, per Mail umwelt@stadt.bamberg.de, Tel. 0951-87 1707 wenden, wenn Sie Beobachtungen gemacht haben.
Sie wird umgehend jedem Hinweis nachgehen.
Vielen Dank für Ihre Hilfe.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...