Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Müll gelbe Säcke auf dem Gehweg

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 10.09.2021

Judenstraße 2, 96049 Bamberg

die Vermüllung mit gelben Säcken auf dem Gehweg geht weiter - am Dienstag war Abholung und heute am Donnerstag liegt wieder alles voll - bitte endlich mal handeln !

Kategorie: Müll

Bearbeitung

10.09.2021 09:23
Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung. Das ist leider ein nicht zu kontrollierendes Problem. Es werden dort jede Woche erhebliche Mengen an einfach herausgelegten gelben Säcken durch den BSB entfernt, mal an der Ecke, mal in den Durchgängen. Leider fehlt es an Hinweisen auf Verursacher bzw. Zeugen. Solange die Ablagerungen keinem Verursacher zugeordnet werden können, können leider auch keine ordnungsrechtlichen Maßnahmen ergriffen werden.
Die Abfallberatung begleitet das Thema bereits seit Jahren. Hier wurde von Anschreiben und Information der Anwohner im gesamten Bereich über Beratungen vor Ort und Gespräche mit Hausverwaltung und Hausmeistern schon alles versucht.

Wenn das Umweltamt weiß, aus welchem Haus der Müll getragen wird, könnte wirkungsvoller auf die Verursacher zugehen. Gerne können Sie Ihre Hinweise per Mail an das Umweltamt senden: umwelt@stadt.bamberg.de oder telefonisch melden: 0951 87 1707.



Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...