"Vorlesen" ist eine Funktion von Drittanbietern.

Mehr dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Bürgeranliegen

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 352 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 24.01.2023

96052 Bamberg

Wollte in der Vorweihnachtszeit die Toilette im Bamberger Hauptbahnhof benutzen. Habe auch und das mache ich normalerweise auch gerne 1Euro bezahlt, da ich dann davon ausgehe, ordentliche Toiletten vorzufinden. Vorgefunden habe ich allerdings etwas ganz anderes! Vermüllt, verdreckt, unsauber, ekelerregend!!! Unmöglich auch nur eine der Toiletten zu nutzen. Und ich bin normalerweise nicht so pingelig. Auch im Vorraum bei den Waschbecken einfach nur eklig und schmutzig! Einen Schandfleck für Bamberg. Sanifair hatte ich noch am selben Abend kontaktiert, bis heute jedoch keine Rückmeldung erhalten! Sehr Schade!

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 24.01.2023

Forchheimer Straße, 96050

Das gelbe Kästchen am Ampelmast ist locker. Manchmal kommt das Signal, manchmal nicht. Falls es dort ein Tonsignal für Sehbehinderte gibt, dann funktioniert es überhaupt nicht. Sollte es dieses Tonsignal nicht geben, wäre es geboten dort eines zu installieren.

Kategorie: Licht- und Signalanlagen

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 24.01.2023

Artur-Landgraf-Straße, 96049 Bamberg

Dieser Anhänger seht leider seit über zwei Wochen an gleicher Stelle ohne bewegt worden zu sein. Da sogar die Deichsel abgedeckt wurde, sieht es so aus als ob er für längere Zeit abgestellt wurde. Zudem belegt er ohne Grund zwei Parkplätze, da er 3m vom Ende des Parkstreifens abgestellt wurde. In der Artur-Landgraf-Straße kommt es zum wiederholten mal vor, dass Anhänger über Monate abgestellt werden. Dadurch sind Parkplätze für Anwohner oftmals blockiert.

Kategorie: Parkplatz

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 24.01.2023

Artur-Landgraf-Straße, 96049 Bamberg

Dieser Anhänger steht leider seit mehr als zwei Wochen ohne Zugfahrzeug am gleichen Parkplatz ohne bewegt worden zu sein. Er wurde scheinbar bewusst für längere Zeit abgestellt, da sogar die Deichsel abgedeckt wurde. Zudem blockiert er gleich zwei Parkplätze, da er über 3 Meter vom Ende der Parkbucht abgestellt wurde. Leider werden in der Artur-Landgraf-Straße wiederholt Anhänger und auch Wohnmobile über längere Zeit geparkt. Die Eigentümer sind keine direkten Anwohner, da sie zumeist von separaten Autos abgeholt werden. Dadurch werden immer mehr Parkplätze für die Anwohner blockiert.

Kategorie: Parkplatz

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 30.01.2023

Außerhalb des Meldebereiches: Bayernstraße, 90478 Nürnberg

Warum gibt es immer noch keine Buslinie am Berliner Ring? So viele große Firmen liegen direkt am Berliner Ring, egal ob ganz im Süden (Bosch) oder im Norden bis Hallstadt (Brose). Hier am Berliner Ring wäre eine perfekte Busverbindung möglich. Somit würde sicherlich der Verkehr deutlich abnehmen für Leute die zu diesen (oder anderen) Firmen in der Nähe fahren müssen täglich. Vielleicht ist auch mit besagten Firmen eine Kooperation möglich um E-Busse einzusetzen. Wäre eine klasse Kampagne.

Kategorie: Verkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 30.01.2023

Weegmannufer, 96047 Bamberg

Bereits vor ein paar Jahren habe ich Ihnen auf diesem Wege mitgeteilt, dass der Winterdienst leider die Radwege beim Räumen sehr vernachlässigt. Es wurde damals geantwortet, dass die zuständige Abteilung hingewiesen wurde, die Radwege frei zu halten. Wie auf dem Foto ersichtlich ist, welches ich am 21.01.23 auf der Luitpoldbrücke aufgenommen habe, ist der Radweg nur teilweise bis gar nicht von Eis und Schnee befreit worden. Sollte es nicht eine Selbstverständlichkeit sein, dass auch die "schwächeren" Verkehrsteilnehmer so behandelt werden, wie der Rest?

Kategorie: Radverkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 26.01.2023

Berliner Ring, 96050

Vor dem Gelände des "Bayerisches Landesamt für Maß und Gewicht, Eichamt Bamberg" wurde in den vergangen zwei Tagen weder geräumt noch gestreut.

Kategorie: Radverkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 24.01.2023

Weegmannufer, 96047

Bei der Brücke zum Hainpark steht so ein Metall Stück ab, eine kleine Gefahr für Fahrrad Fahrer und Fußgänger.

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 19.01.2023

Grafensteinstraße 32a, 96052 Bamberg

X-Mal reklamiert: Schaffen Sie nun endlich die Container weg von diesem Standort. Die Migrationsgesellschaft in diesem Umfeld versteht nicht, dass hier kein Müll abgeladen werden kann!!!

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 19.01.2023

Neuerbstraße, 96052

An der Einmündung der Sackgasse in die Neuerbstraße wurde vor mehreren Monaten schon das Verkehrsschild stark verbogen und ragt in die Straße hinein.

Kategorie: Vandalismus