"Vorlesen" ist eine Funktion von Drittanbietern.

Mehr dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Bürgeranliegen

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 306 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 05.05.2022

Neue Bughofer Straße, 96050

mehrere tiefe Schlaglöcher im vorhandenen "Flickerlteppich" in der Teerdecke, bei denen zum Teil die Schotterschicht (!) unterhalb des Teeres sichtbar ist . . . Es ist äußerst gefährlich, dort - vorallem bei Dunkelheit - im wahrsten Sinne des Wortes hineinzufahren und sich dabei Schäden am Fahrzeug zu erleiden!

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 06.05.2022

Untere Seelgasse, 96049 Bamberg

Einer der beiden Bäume auf dem Kinderspielplatz sieht sehr gefährlich aus. Nicht auszudenken, wenn was abbricht. Bitt Spezialisten vorbeischicken. Verkehrssicherungspflicht.

Kategorie: Spielplätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 05.05.2022

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Am Pfahlplätzchen sind in der Näher der runden Bank um den Baum ( Richtung Little Italy Restaurant) an 2 Stellen lose Pflastersteine.

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 05.05.2022

96047 Bamberg

Auf dem gesamten Weg zwischen Löwen-und Kettenbrücke sind auf dem Radweg am Wasser sehr viele Scherben. Auch im Gras.

Kategorie: Vandalismus

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 05.05.2022

Blumenstraße 12, 96049 Wildensorg

Kategorie: Straßenbau

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 05.05.2022

Robert-Koch-Straße, 96049 Bug

Seit gestern oder vorgestern ist die Straßenlaterne sehr schief, es sieht aus als habe sie jemand angefahren.

Kategorie: Straßenbeleuchtung

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 05.05.2022

Amalienstraße 10, 96047 Bamberg

Hallo Zusammen. In der Amalienstraße 10/ Ecke Herzog-Max-Straße befinden sich gleich 2 Kindertagesstätten nah beieinander und werden über alle Richtungen angelaufen. Meine Frage ist hierbei wieso bei der eingezeichneten Position bisher keine Erweiterung des Zebrastreifens erfolgte oder ob dies in naher Zukunft unkompliziert möglich ist. Vielen Dank!

Kategorie: Kinder und Jugendliche

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 06.05.2022

Schweinfurter Straße, 96049 Bamberg

Leider ist es mir als Anwohner zur Zeit wieder nicht möglich, einen Parkplatz bei mir vor dem Haus zu finden. Dies liegt u.a. daran, dass sich am Tag nur maximal 7 der 35 Autos bewegen. Der Rest sind Dauerparker, Camper, die am WE ausgebaut werden und auch ein Auto, das seit 2 Jahren keinen TÜV mehr hat. Kann man die Parkdauer nicht wenigstens auf 2 Tage begrenzen? Anwohnerausweise (zumindest für einen Teil) wären immer noch ein Traum, aber geht ja nicht. Meinen Nachbarn geht es übrigens genauso.

Kategorie: Parkplatz

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 21.04.2022

Schwarzenbergstraße, 96050 Bamberg

In der Schwarzenberg Straße, Richtung Pfisterberg Brücke ist gleich nach der Fußgängerinsel ein großes Schlagloch.

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 21.04.2022

96052 Bamberg

Eine der fest installierten schaufeln an der raupe auf dem Spielplatz am kunigundendamm ist scharfkantig abgebrochen, siehe foto.

Kategorie: Spielplätze