Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Bürgeranliegen

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 236 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 05.01.2022

Judenstraße 6, 96049 Bamberg

Jedes Wochenende oder Feiertag immer das gleiche Bild. Da liegen die gelben Säcke dann tagelang!

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 05.01.2022

96052 Bamberg

Ich würde gerne fragen warum der riesige Baum auf dem Spielplatz am Kunigundendamm gefällt wurde. Bzw. ob dort eine Nachpflanzung geplant ist. Dieser Bereich war einer der wenigen auf dem Spielplatz wo im Sommer auch Schatten war. Es wäre wirklich schön, wenn dort ein neuer Baum gepflanzt werden würde.

Kategorie: Natur und Umwelt

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 12.01.2022

Grafensteinstraße 27, 96052 Bamberg

Milieu-bedingt wird der Gehweg, das Umfeld, mit Müllablagerung belastet. Meine Empfehlung: Die Glas- und Kleider-Container beseitigen. Ersatz-Container stehen 100 m entfernt von dieser Stelle. Ich bitte um Überprüfung dieser Empfehlung.

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 23.12.2021

Ochsenanger 11, 96049 Wildensorg

Sehr geehrte Damen und Herren, In Gaustadt am Radweg Erbabrücke - schwarze Brücke nagen die Bierber aktuell wieder täglich die Bäume an. Insbesondere einer der 20-25 Meter hohen Bäume auf Höhe Ochsenanger 11, 96047 BA wurde letzte Nacht angenagt (siehe Anhang, Holzspäne unterhalb des großen Baums) und sollte nur nur auf Grund von Umfall-/ Verletzungsgefahr schnellstmöglich vor weiteren Nagerbefall geschützt werden. Wie erwähnt, zur Zeit man kann fast jeden Morgen einen neuen angenagten Baum entdecken (der zweite, kleinere angenagte Baum auf dem Bild ist gerade 3 Tage her). Vielen Dank für eine schnelle Anbringung eines Nagerschutzes.

Kategorie: Natur und Umwelt

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 10.12.2021

Brennerstraße, 96052 Bamberg

Ohne Worte

Kategorie: Sonstiges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 23.12.2021

Memmelsdorfer Straße, 96052

Parksituation und Haltesituation in der Siechenstraße. Momentan ist es nicht möglich vor meinem Handwerksbetrieb in der Siechenstraße 26 zu halten um meine Fahrzeuge beladen zu können, bzw. beliefert zu werden. Auch unsere Kunden können nicht mehr kurz vor dem Laden halten. Diese Situation ist auf Dauer nicht tragbar. Meine Lösung wäre: Wieder die alte Situation, die in Fahrtrichtung rechte Spur für PkW usw. und die linke Spur nur für Fahrradfahrer, wieder herzustellen. Ich bitte Sie, die Angelegenheit durchzudenken, da diese Situation sämtliche Gewerbetreibende in der Siechenstraße betrifft.

Kategorie: Verkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 10.12.2021

Kärntenstraße, 96052

An der Ecke Kärntenstr./Kronacher Str. ragen Äste in den Geh- u. Radweg. Da es für Radfahrer und Fußgängern an der Stelle sowieso schon sehr eng zugeht und als rechtsabbiegender Fahrradfahrer auch schlecht einsehbar ist, sollte die Hecke doch bitte etwas zurückgeschnitten werden. Vielen Dank von einen Alltagsradler!

Kategorie: Radverkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 10.12.2021

Franz-Ludwig-Straße, 96047 Bamberg

Die meisten grauen Pollerleuchten rund um den Vorplatz des Rathauses sind angefahren, schief, beschädigt oder anderweitig defekt.

Kategorie: Straßenbeleuchtung

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 23.12.2021

Hennebergerstraße 14, 96049 Wildensorg

Der Streukasten vor dem Garagenhof in der Hennebergerstraße ist beschädigt. Wäre super, wenn er vor dem Winter noch ausgetauscht werden könnte.

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 07.12.2021

Nürnberger Straße 153a, 96050 Bamberg

Sehr geehrte Damen und Herren, in Höhe der HSNr 153a ist die Beleuchtung die über die Straße gespannt ist defekt

Kategorie: Licht- und Signalanlagen