Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Bürgeranliegen

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 236 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 07.12.2021

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Kostenlose Parkplätze, auch die mit Parkscheibe in gebührenpflichtige umwandeln. Bewohnerparkplätze Gebühren an den tatsächlichen Kosten anpassen. In der Wunderburg stehen Autos auf öffentlichen Straßen, die nur alle Monate einmal bewegt werden.

Kategorie: Parkplatz

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 30.11.2021

Jakobsplatz, 96049 Bamberg

Am Jakobsplatz 12/12a fehlt an der Hauswand das Hydrantenhinweisschild. Der Hydrant befindet sich noch dort. Bitte überprüfen!

Kategorie: Sonstiges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 30.11.2021

8596047 Bamberg

Eintrag: Laub auf Gehweg Vielen Dank für die rasche Erledigung meines Anliegens. (Laubentfernung auf asphaltiertem Weg ). Sehr lobenswert, dass die Stadt Bamberg ein Forum für Bürgeranliegen anbietet und vorgebrachte Anliegen dann auch zügig bearbeitet!

Kategorie: Lob

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 30.11.2021

Oberer Stephansberg, 96049 Bamberg

Seit vielen Monaten ist der Obere Stephansberg vor der Hausnummer 4 halbseitig gesperrt. Aktivitäten jeglicher Art sind nicht bemerkbar. Es wächst Unkraut aus dem Pflaster. Müssen sich die Anwohner Sorgen machen ? Was ist da los?

Kategorie: Sonstiges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 30.11.2021

Würzburger Straße 29, 96049 Bamberg

Die Tankstelle ist seit dem Besitzerwechsel eine 24 Std. Tankstelle geworden. Das an einer 24 Std. (Automaten-)Tankstelle im Wohngebiet aber immer taghell sein muß und dadurch die Anwohner teilweise beim Schlafen gestört werden sollte nicht sein!!

Kategorie: Licht- und Signalanlagen

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 18.11.2021

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Die Kinder des Jean-Paul-Kindergartens wurden während des Umbaus in Containern an der Weißenburger Straße untergebracht. In der Weißenburger Straße wurde im Bereich des Kindergartens eine 30iger Zone eingerichtet. Da die Kinder wieder im fertig gestellten Kindergarten in der Hegelstraße untergebracht sind, sollte die 30iger Zone wieder entfernt werden.

Kategorie: Sonstiges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 22.11.2021

Erlichstraße 6, 96050

Sehr geehrte Damen und Herren, An der angegebenen Adresse Parken regelmäßig Autos auf dem sowieso sehr schmalen Fußgängerweg. Hierdurch werden massiv Fußgägner behindert. Nicht selten wird so auf dem Weg geparkt, dass Fußgänger mit Kinderwagen oder Rollator und RollstuhlfahrerInnen keine möglichkeit haben vorbei zu kommen und über die Straße ausweichen müssen. Dies ist vor Ort vor allem ein Problem, da durch das Ärztehaus, das Seniorenzentrum und die Umliegenden Kindergärten viele Menschen unterwegs sind, die massiv behindert und gefährdet werden. Ich bitte darum, dass das Ordnungsamt hier regelmäßig kontrolliert und verwarnt sowie die behinderungen beseitigt, sodass Fußgänger hier ungefärhdet den Fußgängerweg benutzen können. Mit freundlichen Grüßen

Kategorie: Verkehr

Dr.-Hans-Ehard-Straße 14, 96049 Bamberg

Am Wendekreis der Dr. Hans Ehard Str. befindet sich eine sehr schöne Tischtennisplatte. Leider im Bereich dieser alles bis auf 30 cm Entfernung alles zugeparkt, so dass ein Spielen unmöglich ist - vor allem am Wochenende oder am späten Nachmittag. Also genau dann wenn Kinder nach der Schule und den Hausaufgaben Zeit hätten zu spielen. Sehr schade, dass sich keiner bei der Stadt zuständig fühlt. Ein entsprechendes Parkschild wäre da sehr hilfreich, ansonsten braucht man auch keine Platte, wenn sie nicht genutzt werden kann.

Kategorie: Kinder und Jugendliche

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 22.11.2021

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Auf dem Asphaltweg Weegmannufer zwischen Löwenbrücke und Erba Park liegt streckenweise eine dicke Laubschicht, die nach den vergangenen Niederschlägen recht rutschig geworden ist. Da gerade auch Senioren diesen Weg gerne als Spazierweg benutzen wäre es sehr hilfreich, das Laub zu entfernen. Ich hoffe, Sie haben noch Kapazitäten frei.

Kategorie: Sonstiges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 18.11.2021

Brennerstraße, 96052 Bamberg

Die Brennerstraße ist streckenweise in erbärmlichem Zustand, dort mit dem Rad zu fahren ist leider wirklich eine Zumutung. Der Straßenbelag müsste erneuert werden.

Kategorie: Straßenschäden