Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Bürgeranliegen

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 236 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 16.11.2021

Erlichstraße 6, 96050

Sehr geehrte Damen und Herren, am angegebenen Ort werden Regelmäßig Fußgänger durch Falschparker stark behindert. Die Autos parken/halten regelmäßig auf dem Fußgängerweg um gegenüber in der Apotheke einzukaufen. Nicht selten wird hier so geparkt, dass selbst normale Fußgänger nicht, oder nur kaum durchkommen. Kinderwägen, Rollator- und Rollstuhlfahrer haben oft gar keine Chance. Dies ist vor allem deswegen brisant, da sich im benachbarten Haus eine Arztpraxis und eine Senioreneinrichtung befindet. Ich bitte Sie dort regelmäßig zu kontrollieren und Falschparken zu ahnden. Freundliche Grüße

Kategorie: Verkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 16.11.2021

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Guten Morgen, soeben stand auf der unteren Brücke bei Kunigunde ein verdrecktes schlammiges Verkehrsschild. Sicher hat das über Nacht jemand aus der Regnitz gefischt. Es müßte dort entfernt werden.

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 16.11.2021

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

In der Unteren Seelgasse liegen die Blätter flächendeckend,inzwischen matschig und rutschig,die Gullis werden dadurch überdeckt.Seit 14 Tagen wurde nicht gekehrt.Ich habe wieder die Blätter in die Mitte gekehrt und gehofft,Dass diese Woche das Kehrauto kommt und uns vom Laub befreit.Leider bisher umsonst.

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 16.11.2021

Am Werkkanal, 96047 Bamberg

Die Aushebungen der Tiefgaragen liegt nun schon Jahre dort, wo eigentlich ein Park sein sollte. Es sieht nicht nur hässlich aus, sondern scheint auch mit Giftstoffen durchsetzt zu sein. Wann wird hier endlich der Dreck abgetragen und der Park angelegt, der nicht nur versprochen, sondern sogar bereits ausgezeichnet wurde? Die Stadt hat einen Preis für den Erba-Park bekommen und dennoch wird so etwas geduldet seit Jahren! Ich wiederhole mich, aber es ist nur noch traurig. Bitte kümmern! Jetzt!

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 28.10.2021

Regensburger Ring, 96047 Bamberg

Sehr geehrte Damen und Herren, auf die Bitte doch nicht auf dem benutzungspflichtigen Radweg zu parken, musste ich mich heute von einem Mitarbeiter einer Plakatierfirma beschimpfen und bedrohen lassen. Deshalb bitte ich darum zu prüfen ob man weiterhin Plakatierungen am Geländer der Europabrücke erlaubt, da es den Plakatierern anscheinend nicht möglich ist ihre Fahrzeuge dort abzustellen, ohne zum Verkehrshindernis zu werden. Mit freundlichen Grüßen

Kategorie: Radverkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 27.10.2021

Kärntenstraße, 96052

An der Kreuzung Kärntenstraße/Kronacherstraße steht seit einigen Wochen (minimal) das Wasser - auch bei Trockenheit. Scheinbar ist ein Hydrantendeckel o. Ä. undicht. Sollten die Temperaturen zukünftig weiter sinken, könnte das eine rutschige Angelegenheit werden.

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 26.10.2021

Dr.-Martinet-Straße 1, 96049 Wildensorg

Vermutlich ist die drunterliegende Bodenstruktur durch Wasser weggetragen. Bitte haben Sie einen Blick darauf.

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 27.10.2021

Laubanger 11, 96052 Bamberg

Das Kolping Gebrauchtwarenkaufhaus darf auskunftsgemäß aufgrund einer Auflage der Stadt Bamberg keine gebrauchten Elektrogeräte mehr annehmen ohne diese von einem Elektriker auf Funktionsfähigkeit zu zertifizieren. Nicht überraschend können sie sich das nicht leisten. Diese Auflage verhindert, dass gebrauchte Elektrogeräte weiterer Nutzung zugeführt werden. Vielmehr wird nun mehr weggeschmissen. Wenn die Stadt schon solch unsozialen Auflagen setzt sollte sie auch dafür sorgen dass gemeinnützige Unternehmen diese auch erfüllen können. Stellt Kolping einen Elektriker oder nehmt die Auflage zurück!

Kategorie: Sonstiges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 27.10.2021

Am Kanal 1, 96047 Bamberg

Jede Woche dieser Saustall nach Abholung der gelben Säcke

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 27.10.2021

Münchner Ring, 96050

Die Fußgängerampel an der Kreuzung Fochheimer Straße/Münchner Ring auf der Seite der Trimbergschule kann von Fußgängern auch bei zügigem Laufen nicht auf einmal überquert werden. Man ist gezwungen, in der Mitte zwischen den Fahrzeugen stehen zu bleiben, das ist nicht nur gefährlich sondern auch gesundheitsschädlich!

Kategorie: Licht- und Signalanlagen