Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Bürgeranliegen

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 236 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 28.10.2021

Vorderer Graben, 96047 Bamberg

Auf Höhe der PSD Bank wurde nach Beendigung der Baumaßnahme (ca. 2jahre?) die Pflastersteine mit gefährlich großer Lücke für Fahrradfahrer verlegt. Diese ist auch noch tangential zum Kurvenradius. Ich konnte einen Sturz nur gerade noch so abfangen. Wäre ich mit dem Vorderrad in den Spalt gekommen wäre das wohl nicht so glimpflich ausgegangen. Naja, die kaputte Felge ersetzt mir wohl auch keiner. Ich hoffe aber das findet Anklang bei der zuständigen Behörde und wird schnell behoben bevor sich noch jemand hier ernsthaft verletzt. Gruß Michael

Kategorie: Straßenbau

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 28.10.2021

Ludwigshöhe 25, 96049 Bamberg

In der Ludwigshöhe befindet sich aktuell ein ca 40 Meter langer 18cm Tiefer 4-7cm breiter Spalt in der Fahrbahn. Für Kinder mit Roller oder Fahrrad eine akute Gefahr!

Kategorie: Straßenschäden

Hinterer Graben, 96047 Bamberg

als gegenüber ansässiger Anwohner sehe ich seit der Fertigstellung der Straßenbauarbeiten KEINEN Fortschritt bei der Behebung der Ausführungsmängel an der renovierten Martinschule. Der Sockelbereich weisst seit Fertigstellung Mängel auf, die Fensterbleche der Kellerfenster sind teilweise nicht richtig montiert oder abgedichtet. Bei jedem stärkeren Regen laufen die Dachrinnen im Bereich der Fallrohre über, so dass Wasser an der Fassade herunterläuft und sich schon teilweise Algen und Bewuchs bilden, im Winter auch Eisplatten. Wo liegt hier das Problem?

Kategorie: Sonstiges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 23.12.2021

Hinterer Graben 24, 96047 Bamberg

nach der Änderung über die Annahme von Bauschutt im Recycelingcenter im Hafen ist es nicht mehr möglich ein paar Eimer Bauschutt kostenfrei zu entsorgen. Es wird mit Pinzette und Lupe z.B. nach Anhaftungen von Farbe oder Splittern von Fliesen gesucht und der Schutt dann als Bauschutt Kategorie 2 eingestuft. Für ein paar Eimer muss man dann mindestens 11 € bezahlen. Das ist Geldschneiderei! Klar, dass keine Fremdstoffe wie Plastik, Gipskarton usw. enthalten sein sollen. Aber Backsteinbrocken mit Kalkmörtel und etwas Kalkputz aus einem Altbau quasi als Sondermüll zu behandeln ist schon dreist. Außerdem zahlen wir Stadtbewohner eh' schon genug Gebühren uns Steuern. So wird wohn der eine oder andere Eimer Bauschutt wieder illegal entsorgt werden :-(

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 06.10.2021

B 22, 96049 Wildensorg

Ich habe festgestellt, dass die Ampel wenn man von Stegaurach kommend auf der B22 in Richtung Wildensorg abbiegen möchte nicht zuverlässig auf Motorräder reagiert. Ich stand dort schon mehrfach einige aufeinanderfolgende Ampelphasen ohne selbst einen grünen Pfeil zu bekommen. Auch Rangieren (zurück und wieder vor) hat nicht geholfen. Wenn kein Auto kommt dass hinter mir an die Ampel fährt, habe ich da oft durchgehend Rot. Bitte sorgen Sie für Abhilfe. Ich möchte nicht gezwungen sein über eine rote Ampel zu fahren, nur weil die Schaltung nicht funktioniert.

Kategorie: Licht- und Signalanlagen

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 06.10.2021

Dr.-Haas-Straße, 96047 Bamberg

Schlaglöcher wie auf dem Bild gibt es im Haingebiet mittlerweile leider in fast jeder Straße. Teilweise 10-15 cm tief und Durchmesser ca. 30-40 cm. Gerade jetzt im Herbst, wenn es morgens dunkel ist und vom Regen noch Wasser in den Schlaglöchern steht, ist das vor allem für Fahrradfahrer brandgefährlich! Die Tiefe der Schlaglöcher ist dann nämlich nicht zu erkennen. Bitte lassen Sie diese Schlaglöcher schnellstmöglich schließen, bevor sich jemand ernsthaft verletzt.

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 29.09.2021

Pestalozzistraße, 96052

Auf dem Grundstück links von der ehemaligen Pestalozzischule ist von einem Baum ein stärkerer Ast abgebrochen. Die dortigen Bäume sollten kontrolliert werden, da noch mehrere verdorrte Äste in den dortigen Bäumen eine Gefahr darstellen. Vorallem, da dort auch ein Fußweg über die Wiese verläuft.

Kategorie: Natur und Umwelt

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 30.09.2021

Alter Knock 8, 96049 Wildensorg

Im Zuge der Erschließung des Megalith-Geländes waren für Friedhofsbesucher Parkplätze am oberen Ausgang vorgesehen. Nach langer Zeit wurden diese Parkplätze endlich fertiggestellt, weden allerdings mangels Kennzeichnung durch nächstgelegene Anwohner/sonstige Dauerparker zweckfremd genutzt.

Kategorie: Parkplatz

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 29.09.2021

Obere Seelgasse, 96049 Bamberg

Schon seit längerer Zeit ist die Nutzung des Gehwegs in der Oberen Seelgasse auf der linken Seite (von oben kommend) durch private Gärten stark beeinträchtigt. So kann dieser im Bereich zwischen Hausnummer 9 und 15 stellenweise fast nicht mehr benutzt werden. Dadurch entstehen zum Teil kritische Situationen mit Autofahrern, da ein Ausweichen nur schwierig möglich ist. Gerade zu Schulzeiten stellt dies ein höheres Gefährdungsrisiko dar. Ich bitte um Weiterleitung an die entsprechenden Hauseigentümer mit der Bitte um Zurückschneiden der Sträucher.

Kategorie: Natur und Umwelt

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 16.09.2021

Untere Seelgasse, 96049 Bamberg

In der unteren Seelgasse befinden sich stark beschädigte Parkpoller und Sitzbänke, welche eine dringende Sanierung mit Neukonzeption und Neuanordnung im Grünen erfordern. Die momentane Anordnung verhindert die benötigte Erweiterung der Parkplatzfläche. Eine Anordnung der Bänke im Grünstreifen würde besser angenommen werden, bzw. gefallen und bietet dem Anwohner mehr Parkplatzfläche.

Kategorie: Parkplatz