Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Bürgeranliegen

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 236 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 14.09.2021

Zollnerstraße, 96052

Guten Tag, Mir ist aufgefallen, dass die Ampeln and der besagten Kreuzung keine Signale abgeben bzgl rot und grün Phase, sollten Signale da sein, sind sie so leise, dass man sie nicht wahrnehmen kann bei normalem Strassenverkehrlärm. Das muss umgehend geändert werden, da dies eine große Gefahr und Einschränkung von sehbehinderten Teilnehmenden führt! Besten Dank für eine schnelle Behebung des Defekts! Beste Grüße

Kategorie: Barrierefreiheit

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 16.09.2021

An der Weberei, 96047 Bamberg

Am Samstag, 11.09. war ich am Vormittag im Erba-Park. Offensichtlich wurde am vorherigen Abend in der Nähe des Basketballfeldes gefeiert. Vorbildlich wurden die Pizza-Kartons und sonstiger Müll am viel zu kleinen Abfallkorb abgelegt. Allerdings sind die Müllbehälter im gesamten Erba-Park zu klein. Man sieht, dass die Feiernden den guten Willen haben, ihre Hinterlassenschaften ordenlich zu entsorgen. Zur Müllvermeidung sollten größere Abfallbehältnisse angebracht werden.

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 16.09.2021

Weißenburgstraße 21, 96052

Immer wieder wird in der Weißenburgstr. zwischen Eckbertstr. und Dürrwächterstr. ein Schwerlastkraftwagen mit dem amtl. Kennzeichen KC-R426 (es ist immer das gleiche Fahrzeug). So auch wieder heute am 09.09.2021 um 16:50 Uhr. Als ich die junge Dame darauf aufmergsam machte, dass das hier nur Parkplätze für Pkw´s sei, zuckte Sie nur mit Schultern. Ich habe dann später noch mit einer älteren Dame, vor deren Fenster sie ihren Laster abgestellt hatte. Sie sagte mir das sie ganz geschockt sei über dieses Monstrum das vor ihrem Fenster stand. Ihre Wohnung wäre nun jetzt schon so dunkel und wenn sie aus dem Fenster schauen möchte, würde sie nur dieses Monstrum angucken können. Ich möchte Sie daher Bitten, diese Unsitte nachhaltig zu unterbinden. Mit freundlichen Grüßen

Kategorie: Verkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 10.09.2021

Judenstraße 2, 96049 Bamberg

die Vermüllung mit gelben Säcken auf dem Gehweg geht weiter - am Dienstag war Abholung und heute am Donnerstag liegt wieder alles voll - bitte endlich mal handeln !

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 10.09.2021

Graf-Arnold-Straße, 96049 Bamberg

Am Rad und Fußgängerweg entlang der Regnitz Richtung Gaustadt ist die Stützmauer zur Straße teilweise in einem sehr bedenklichem Zustand. Gerissene Kontrollmarke, Verschiebung, starke Risse auf beiden Seiten der Mauer. Bitte unbedingt baldigst kontrollieren.

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.09.2021

Rothofleite, 96049 Wildensorg

Hierbei handelt es sich um ein sehr tiefes Schlagloch über das ich jeden Morgen fahren muss. Ich befürchte, dass mein Auto dadurch einen Schaden nimmt, da die Stossdämpfer diesen Schlag nicht mehr ausgleichen können. Vielen Dank für eine rasche Erledigung.

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.09.2021

Maria-Ward-Straße 128, 96047 Bamberg

Obstbäume auf dem Kinderspielplatz sind vielleicht eine vordergründig, gute Idee. Allerdings muss man sich um Obstbäume kümmern. Das ist allerdings offensichtlich mit der Pflanzung durch die Stadt Bamberg erledigt. Der genannte Spielplatz, angrenzend der neue Kindergarten, ist mit Fallobst (Äpfel, Zwetschgen und Nüssen) übersät. Ein wahres Wespeneldorado. Dort sind Kinder unterwegs oft auch barfüßig. Somit stellt das Fallobst eine große Gefahrenquelle dar und müsste von dem Betreiber des Spielplatzes entfernt werden. Doch leider findet das nicht statt, genauso, wie auch die wegbegleitenden Büsche und Sträucher nicht zurückgeschnitten werden. Auf gut bambergerisch: eine Schlamperei

Kategorie: Spielplätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 16.09.2021

Graf-Stauffenberg-Platz 1, 96047 Bamberg

Die Absperrpfosten am Platz sind krumm und schief. Teilweise liegen die Betonfundamente offen. Bis wann können die Pfosten wieder in einer Reihe gerichtet werden?

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.09.2021

Graf-Stauffenberg-Platz 5, 96047 Bamberg

Die wenigen grünen Mülleimer am Graf-Stauffenberg-Platz (vor dem EDEKA) reichen im Sommer nicht aus und sind ständig überfüllt. Könnten diese vielleicht durch mehrere der neuen Müll-Haie ersetzt und bitte auch am Wochenende regelmäßiger geleert werden?

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.09.2021

Kemmerstraße 21, 96052

An der Einmündung Kemmerstraße/Im Kramersfeld steht eine größe Pappel auf öffentlicher Verkehrsfläche. Der Stamm ist bis zum Boden mit ausgetriebenen Ästen versehen. Beim Ausfahren aus Im Kramersfeld in die Kemmerstraße wird links die Einsicht auf den Radweg erheblich erschwert. Nachdem die E-Biker dort sehr schnell unterwegs sind, ist absolute Unfallgefahr gegeben.

Kategorie: Sonstiges