Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Bürgeranliegen

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 236 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 28.07.2021

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Der Fußweg an der Forchheimer Straße entlang des Zaunes der Stadtgärtnerei ist mittlerweile so zugewachsen, dass die Fußgänger auf dem Radfahrweg laufen müssen.

Kategorie: Sonstiges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 28.07.2021

Geschwister-Scholl-Ring, 96047 Bamberg

Direkt unter der Plattform an der Wasserpumpe auf dem Atlantis Spielplatz wächst eine Stechpalme. Ich bitte herzlichst darum, dass diese entfernt wird, da sie sich genau auf Höhe kleiner Kinder befindet und bekanntermaßen giftig ist. Vielen Dank!

Kategorie: Spielplätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 28.07.2021

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Ich würde gerne den Reisepass meiner Tochter verlängern lassen und habe hierzu heute, am 25.Juli, einen Termin im Rathaus ausmachen wollen. Der nächstmögliche Termin hierfür war erst am 30. August online buchbar. Früher war das so problemlos und schnell im Rathaus zu erledigen und jetzt wartet man fast eineinhalb Monate?! Bis ich dann zum Abholen kommen darf, ist am Ende ein Viertel Jahr rum. Ich würde mich sehr freuen, wenn Sie die Situation einmal prüfen würden. Vielen Dank vorab!

Kategorie: Sonstiges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 23.07.2021

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Auf Höhe Ottostraße 26 hat sich im Asphalt ein tiefes Loch gebildet. Es stellt nicht nur eine Gefahr für Radfahrer dar. Es lösen sich auch immer mehr Steine, die von Autos weggeschleudert werden, teils bis zum Gehsteig. Sie können Radfahrer und Fußgänger treffen und parkende Autos beschädigen.

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 23.07.2021

Außerhalb des Meldebereiches: 96191 Viereth-Trunstadt

An der Brückenauffahrt über die A70 von am Melbersee zu am Borstig müßten dringend links und rechts Büsche beschnitten werden. Diese wachsen so weit in die Fahrbahn dass im Begegnungsverkehr ein Auto in die Büsche fahren muß. An der Brückenabfahrt wurden die Büsche bereits ein gekürzt -ist Hallstadter Seite!

Kategorie: Verkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 23.07.2021

Kapuzinerstraße 40, 96047 Bamberg

In der Nacht von Freitag auf Samstag kam es wieder zu einer starken Lärmbelastung (knallende Auspuffgeräusche, Rennstarts mit quietschenden Reifen,) im Bereich Kapuzinerstr. Richtung Löwenbrücke. Dies ging bis etwa 3Uhr nachts. Es ist anzunehmen, dass einige der Fahrzeuge ohne Betriebserlaubnis unterwegs sind. Schlaflose Nächte jedes Wochenende werden langsam die Regel. Es wäre schön wenn Rücksichtname und Rückkehr zu gesetzmäßigen Verhalten stattfinden könnten.

Kategorie: Lärm

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 21.07.2021

Berliner Ring, 96050

Asphaltdecke des Geh- und Radweges wird zunehmend durch Pflanzenwuchs beschädigt. Falls die Stadt nicht Baulastträger ist, bitte an die zuständige Stelle weitergeben.

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 16.07.2021

Egelseestraße 2, 96050 Bamberg

Seit Monaten (vermutlich seit dem Brand in der Egelseestr. im August 2020) liegen zwei Fußplatten für Verkehrsschilder auf dem Gehweg. Sie stellen eine Gefahr für Fußgänger dar.

Kategorie: Straßenbau

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 21.07.2021

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Warum wird bei der Benennung von Straßen auf dem Lagarde-Campus die Bürgerschaft nicht befragt? Warum wird hier die vielversprochene "Mitmachstadt" nicht umgesetzt?

Kategorie: Sonstiges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 27.07.2021

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Warum wird in Sachen Straßenbenennung des Lagarde-Campus die vielversprochene "Mitmachstadt" nicht umgesetzt und die Bürger gefragt und mit einbezogen?

Kategorie: Sonstiges