Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Bürgeranliegen

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 239 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 12.07.2021

Hubertusstraße, 96050

Sehr geehrte Damen und Herren, meine Recherche im Internet verlief ins Leere und deshalb meine Anfrage. Situation: Als ich mein Auto in der Hubertusstraße halbseitig, ja eigentlich wie immer über etliche Jahre und wie die ca. 20-25 Anderen PKW auch, auf dem rechten ROTEN GEHWEG abstellte, wurde ich von einer jungen Mutter mit Kinderwagen und Kleinkind auf dem Roller angesprochen?? Sie erklärte mir dass das Parken auf dem gesamten!! ROTEN!! Fußgänger Gehsteig laut STVO nicht gestattet ist und das Parken im Wohnviertel St. Anna nur in den grauen Flächen -Parkbuchten und eingezeichneten Parkflächen (St.Anna Kirche) gestattet ist?? Meine Frage ist nun: Ist das Parken im Wohnviertel St. Anna überall dort wo rot gepflastert ist laut STVO nicht gestattet?? und nur auf den grauen Flächen?? Werden dadurch Fußgänger und Rollstuhlfahrer tatsächlich behindert? weil ein durchkommen nur noch auf der anderen Straßenseite mit den Parkbuchten möglich ist??

Kategorie: Parkplatz

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 21.07.2021

Äußere Galgenfuhr, 96050

Bild sagt doch alles oder? Was hilft gegen sowas? Größer Mülleimer verführen nur zu noch mehr Party? Drakonische Strafen und nächtliche Streifen? Parkwächter?

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 23.07.2021

Außerhalb des Meldebereiches: Tiergartenstraße 34 a, 96129 Strullendorf

An der Brückenauffahrt über die A70 von "Am Melbersee" zu "am Borstig" müßten dringend links und rechts die Büsche beseitigt werden. Diese wachsen soweit in die Fahrbahn, dass im Begegnungsverkehr ein Auto in die Büsche fahren muß.

Kategorie: Verkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 12.07.2021

Sutristraße 19, 96049 Wildensorg

Die Sitzbank am Kinderspielplatz an der Sutristraße ist eingebrochen. Kann die Bank bitte zeitnah repariert werden? Vielen Dank

Kategorie: Spielplätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 23.07.2021

Babenbergerring 121, 96049 Wildensorg

Dieses Fahrrad war ca. 14 Tage am Bushäuschen Haltestelle Hohes Kreuz Märkte mit einem Kettenschloss abgestellt. Seit paar Tagen liegt es jetzt neben der Bank an der Bushaltestelle und mittlerweile ist es auseinandergelegt. Bitte um Erledigung.

Kategorie: Sonstiges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 23.07.2021

Pestalozzistraße, 96052

Die Hecken entlang der ehemaligen Pestalozzischule (jetzt FHM) wachsen derzeit wieder in den Gehsteig. Besonders die Wildrosenausleger mit ihren Dornen sind sehr lästig. Ich bitte die Hecken baldmöglichst zu schneiden. Zudem bietet die gesamte Umgebung einen sehr verwahrlosten Zustand.

Kategorie: Natur und Umwelt

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.07.2021

Pestalozzistraße, 96052

Die Gehwegplatten zwischen Pestalozzistraße 4 und 6 sind total locker und stehen bis zu 5 cm und höher heraus. Eine totale Stolperfalle. Müßte dringend repariert werden.

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 23.07.2021

Kapuzinerstraße 40, 96047 Bamberg

In Bezug auf folgenden Zeitungsartikel: https://www.infranken.de/lk/bamberg/bamberg-feierlaerm-autoposer-stadt-sieht-keinen-handlungsbedarf-art-5233148 möchte ich mich über den extremen Lärm der Autoposer im gesamten Innenstadtbereich (Lange Straße, Kapuzinerstraße, Löwenbrücke, Königsstraße) beschweren.

Kategorie: Lärm

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.07.2021

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Größerer Ast auf der Straße vor Hausnummer 36

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 23.07.2021

Wassermannstraße 25, 96052 Bamberg

Durch die seit ein paar Tagen eingeführte Umleitung wegen der Teilsperrung Weißenburgstraße über die Wassermannstraße starker Anstieg der Überschreitung der 30 Zone, leider wird gefühlt die 50 Zone von der Weißenburgstraße übernommen. Bitte zeitnah und häufige Verkehrs-bzw. Radarkontrollen durchführen. Es sind viele Kinder, ältere Mitmenschen, sowie vom Wohnhaus Menschen mit Behinderung unterwegs.

Kategorie: Verkehr