"Vorlesen" ist eine Funktion von Drittanbietern.

Mehr dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Bürgeranliegen

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 306 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 27.07.2021

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Warum wird in Sachen Straßenbenennung des Lagarde-Campus die vielversprochene "Mitmachstadt" nicht umgesetzt und die Bürger gefragt und mit einbezogen?

Kategorie: Sonstiges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 17.08.2022

Hallo, seit mindestens Samstag steht ein Auto( roter Kastenwagen) unter der Buger Brücke. (Buger Seite) Die Zufahrt dorthin ist durch ein Verkehrszeichen gesperrt. Bitte mal nach den rechten schauen lassen.

Kategorie: Sonstiges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 14.07.2021

Claviusstraße 40, 96047 Bamberg

Geehrte Damen und Herren, bitte machen Sie den Hauseigentümer darauf aufmerksam, dass die Hecke mittlerweile fast bzw. über die Hälfte des Gehsteiges hineinragt. Offen gesprochen gehören nicht nur die am weitesten herausragenden Äste gestutzt, sondern die komplette Hecke sollte bis zur Kante des Gehsteiges zurückgeschnitten werden. Beste Grüße

Kategorie: Sonstiges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 29.07.2021

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Seit die Umleitung über den Heumarkt führt, rasen Autos über das Kopfsteinpflaster im SPIELSTRASSENBEREICH. Schulkinder die über die Straße gehen (Richtung Botera), sehen die Autos gar nicht, wenn sie um die Ecke gerast kommen. Hier wäre ein Warnschild, Kontrolle, Hinweis Schulkinder etc. nötig. Ein Grundsätzliches Problem, dass der Heumarkt nicht als Spielstrasse wahrgenommen wird, wird deutlich verstärkt durch die nun bestehende Umleitung.

Kategorie: Sonstiges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 12.07.2021

St 2244, 96052

Starten Flugzeuge Richtung süd westen wird schon am Berliner Ring in den Kurvenflug nach westen begonnen. In der Nähe der Bahnschienen kommen die Flugzeuge nicht. Am Eingang vom Flugplatz wird auf Einhaltung der Flugrouten wegen Lärmbelästigung hingewiesen. Was passiert damit die Flugzeuge weiter nach Süden fliegen und die vorgegebene Route einhalten. Die Flugzeuge müssten auch über das ehemalige Michelin Werk laut EDQA Flugkarte fliegen.

Kategorie: Lärm

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 14.07.2021

Weidendamm 69, 96047 Bamberg

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.07.2021

Lange Straße 38, 96047 Bamberg

Beinahe täglich Lärm nach 22Uhr durch die Angestellten des Burgerhearts mit lauter Musik, offene Türen uns Fenster und Gesprächen/Diskussionen. Telefonanrufe werden teilweise nicht angenommen, bitte um Reduzierung des Lärms damit Anwohner (mit kleinen Kindern) schlafen können werden zunächst freundlich entgegen genommen, am Verhalten wird jedoch nichts verändert. Der Dialog und das Gespräch führten nicht zu einer Reduzierung der Lärmbelästigung. Vielmehr wurden (nach Corona Lockdown auch verständlich) die Öffnungszeiten verlängert. Da die Theaterpassagen aufgrund der Bauweise sehr hallen, wäre Rücksicht auf die Anwohner hilfreich, sodass alle sich wohl fühlen können. Vielleicht könnten Sie hierbei vermittelnd weiterhelfen. Herzlichen Dank.

Kategorie: Lärm

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 12.07.2021

Hubertusstraße, 96050

Sehr geehrte Damen und Herren, meine Recherche im Internet verlief ins Leere und deshalb meine Anfrage. Situation: Als ich mein Auto in der Hubertusstraße halbseitig, ja eigentlich wie immer über etliche Jahre und wie die ca. 20-25 Anderen PKW auch, auf dem rechten ROTEN GEHWEG abstellte, wurde ich von einer jungen Mutter mit Kinderwagen und Kleinkind auf dem Roller angesprochen?? Sie erklärte mir dass das Parken auf dem gesamten!! ROTEN!! Fußgänger Gehsteig laut STVO nicht gestattet ist und das Parken im Wohnviertel St. Anna nur in den grauen Flächen -Parkbuchten und eingezeichneten Parkflächen (St.Anna Kirche) gestattet ist?? Meine Frage ist nun: Ist das Parken im Wohnviertel St. Anna überall dort wo rot gepflastert ist laut STVO nicht gestattet?? und nur auf den grauen Flächen?? Werden dadurch Fußgänger und Rollstuhlfahrer tatsächlich behindert? weil ein durchkommen nur noch auf der anderen Straßenseite mit den Parkbuchten möglich ist??

Kategorie: Parkplatz

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 21.07.2021

Äußere Galgenfuhr, 96050

Bild sagt doch alles oder? Was hilft gegen sowas? Größer Mülleimer verführen nur zu noch mehr Party? Drakonische Strafen und nächtliche Streifen? Parkwächter?

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 23.07.2021

Außerhalb des Meldebereiches: Tiergartenstraße 34 a, 96129 Strullendorf

An der Brückenauffahrt über die A70 von "Am Melbersee" zu "am Borstig" müßten dringend links und rechts die Büsche beseitigt werden. Diese wachsen soweit in die Fahrbahn, dass im Begegnungsverkehr ein Auto in die Büsche fahren muß.

Kategorie: Verkehr