"Vorlesen" ist eine Funktion von Drittanbietern.

Mehr dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Bürgeranliegen

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 352 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 22.11.2022

Unterer Stephansberg 5a, 96049 Bamberg

Straßenlaterne vor Haus, Unterer Stephansberg 6, leuchtet nicht mehr

Kategorie: Straßenbeleuchtung

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 22.11.2022

Schillerplatz 11, 96047 Bamberg

Aufgrund der mangelnden Kennzeichnung des Fussgängerüberweges kommt es häufig zu Beinaheunfällen mit links abbiegenden Fahrzeugen aus dem Schillerplatz. Die Bofenkennzeichnungen sollten dringend erneuert werden.

Kategorie: Verkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 24.11.2022

Dr.-Hans-Neubauer-Straße 2, 96050

Biegt man von der Dr.-Hans-Neubauer-Str. nach rechts in die Eichendorffstr. ein, so versperren die dort an der rechten Fahrbahnseite parkenden Autos die Sicht auf entgegenkommenden, vorfahrtsberechtigten Verkehr. Da das Teilstück der Eichendorffstr. bis zum Eichendorffplatz nur einseitig befahren werden kann (die Straße ist zu schmal für 2 Autos nebeneinander), kommt es sehr häufig zu gefährlichen Situationen: Entgegenkommende Autos werden erst gesehen, wenn man bereits abgebogen ist. Häufig ist dann ein hartes Bremsen von beiden Autos notwendig, um einen Zusammstoß zu verhindern. Hier würde ein Verkehrsspiegel sehr hilfreich sein, um entgegenkommenden Verkehr bereits vor dem Abbiegen wahrzunehmen.

Kategorie: Verkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 22.11.2022

Himmelreichstraße 9, 96052

Seit einigen Tagen wird der Parkplatz vor dem Haus durch den Besitzer mit selbstgebauten Absperrungen blockiert wenn er mit seinem Fahrzeug wegfährt, obwohl er die Möglichkeit hätte auf seinem Grundstück zu parken. Die Parkplatzsituation in der Straße ist eh schon sehr angespannt durch die vielen umliegenden Firmen, Geschäfte und Arztpraxen, deren Mitarbeiter hier parken.

Kategorie: Parkplatz

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 04.11.2022

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Sehr geehrte Damen und Herren, ich freue mich sehr, dass im Bambados wieder Schwimmkurse für Kinder angeboten werden. Gerade wollte ich für meine Tochter einen buchen. Leider ist die Bezahlung nur per Kreditkarte möglich. Letztes Jahr hatte ich das selbe Problem als ich für meine ältere Tochter den Kurs buchen wollte. Da war Bezahlung nur per Pay Pal möglich. Extra dafür habe ich mich bei Pay Pal angemeldet, obwohl ich dies eigentlich vermeiden wollte. Kreditkarte habe ich jedoch keine. Gerne würde ich den Kurs bar, per Rechnung, Überweisung oder Bankeinzug zahlen. Wieso ist dies denn nicht möglich? So habe ich keine Möglichkeit den Kurs zu buchen. Ich kann mir vorstellen, dass auch andere dieses Problem haben. Viele Grüße A. Schmitt

Kategorie: Kinder und Jugendliche

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 31.10.2022

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Nach der Europabrücke wäre an der Kreuzung ein grüner Abbiegepfeil für Radfahrer sinnvoll, wenn man nach rechts in den Weidendamm abbiegen möchte.

Kategorie: Radverkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 31.10.2022

96047 Bamberg

Häufige Missachtung der Vorfahrt gerade aus fahrender Radfahrer durch Abbieger. Oftmals halten Autos auf der Radspur um Fußgänger durchzulassen und blockieren so Radfahrer und können sie nicht mehr sehen beim Anfahren. Eine Lösung wäre es die Radspur zwischen Abbiegespur und Hauptspur legen, damit Autos schon beim einfädeln auf die Abbiegespur Rücksicht nehmen müssen und sie dort den Radverkehr besser sehen als stehend an der Kreuzung.

Kategorie: Radverkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 26.10.2022

Gabelsbergerstraße, 96050 Bamberg

Seit Wochen sind 2 Anwohnerparkplätze gesperrt. Anfangs stand dort noch eine Schuttmulde. Diese ist seit mindestens einer Woche verschwunden, nicht aber die Sperrung der Parkplätze. Ersatzparkplätze für Anwohner wurden auch nicht ausgewiesen.

Kategorie: Parkplatz

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 26.10.2022

Vorderer Graben 32, 96047 Bamberg

Seit heute früh können wir bei uns in der Straße nicht mehr parken, weil die Parkplätze ohne Ankündigung mit einem provisorischen Band abgesperrt wurde. Uns wurden durch die Baustelle schon über einen langen Zeitraum Parkplätze genommen.

Kategorie: Parkplatz

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 21.10.2022

Pestalozzistraße 3, 96052

An der Ecke Pestalozzistraße/zollnerstraße stehen seit längerer Zeit drei Einkaufswagen zusammengekettet auf dem Gehsteig. Sie können jederzeit auf die Straße rollen und einen Unfall verursachen. Meiner Meinung nach müsste so eine Behinderung durch das Personal der Straßenreinigung weiter gemeldet werden.

Kategorie: Verkehr