Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Bürgeranliegen

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 236 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 17.03.2022

Berliner Ring, 96050

Fährt man von Süden kommend an die Ampel kommt man in der Regel mit der grünen Welle des Berliner Rings an die Ampel. steht nicht bereits ein Fahrzeug auf der Linksabbiegerspur stadteinwärts, so bleibt die Ampel für Linksabbieger rot. Wäre die Ampelschaltung so, dass die Fahrzeuge die mit der grünen Welle dort ankommen auch gleich links abbiegen könnten, würde Ausweichverkehr z.B. durch die Pödeldorfer Straße vermieden. Bis zu einer Änderung der Ampelschaltung vor längerer Zeit hatte man vom Berliner Ring kommend eine grüne Welle auch weiter stadteinwärts. Nun muss man auch ohne Gegenverkehr am Berliner Ring eine komplette Ampelschaltung warten. Das bringt viele Autofahrer dazu bei einer roten Linksabbieger-Ampel an dieser Kreuzung zur deutlich schmaleren Pödeldorfer Straße weiter zu fahren um dort zu versuchen die grüne Welle zu bekommen.

Kategorie: Licht- und Signalanlagen

Letzengasse 20, 96052 Bamberg

die zwei Schlaglöcher verursachen mittlerweile starke Erschütterungen in den umliegenden Gebäuden. Um Schäden an den umliegenden (teilweise sehr alten) Gebäuden zu vermeiden wäre eine kurzfristige Behebung hilfreich. Durch den Lieferverkehr der Brauerei Fäßla werden die Schlaglöcher von Tag zu Tag tiefer (auch wenn die Fahrer der Brauerei meist versuchen den Schlaglöchern auszuweichen).

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 16.03.2022

Weißenburgstraße, 96052

Gegenüber unseres Hauses Weissenburgstr. 29 wurden heute früh bei Strassenbauarbeiten zwei seit Jahrzehnten dort stehende Bäume gefällt. Da die Bäume vorher verschalt wurden und die Bäume ganz offensichtlich auch den verlegten Röhren nicht im Weg waren, hat man den Eindruck einer "spontanen" Entscheidung "vor Ort". Sind darüber die zuständigen Umweltschutzstellen vorab informiert worden? Ist das im Sinne einer "grünen" Klimapolitik der Stadt-erstmal Umwelt zerstören um angeblich Umwelt zu schützen? Sind die Baumreihen auf der anderen Straßenseite auch in Gefahr?

Kategorie: Natur und Umwelt

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 22.03.2022

Hornthalstraße, 96047 Bamberg

Durch die regelmäßigen Demonstrationen der sog. Querdenker-Bewegung in der Innenstadt entsteht eine beträchtliche Lärmbelästigung. Geschlossene Fenster oder selbst Kopfhörer können gegen den immensen Lärm nicht ankommen. Im Homeoffice müssen aufgrund dieser Rücksichtlosigkeit wichtige Besprechungen unterbrochen werden. Dieser Zustand trägt neben dem generell schon hohen Lärmpegel zu einer deutlichen Verschlechterung der Wohnverhältnisse bei. Ich weiß nicht, in welchen Zuständigkeitsbereich dieses Anliegen fällt; ich versuche daher vorerst auf diesem Wege, Sie davon wissen zu lassen.

Kategorie: Lärm

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 24.03.2022

Höfener Weg 26, 96049 Bamberg

Der Höfener Weg (ab Ende der Teerstraße Haus Nr. 26 bis zum hinteren Eingang des Abenteuerspielplatzes und ab Höhe Hubschrauberlandeplatz bis zur Baustraße) ist in einem sehr desolaten Zustand: Schlagloch an Schlagloch und im ersten Teil eine matschig rutschige Oberfläche. Der Weg wird täglich in Hochgeschwindigkeit vom Postauto befahren. Ab Höhe Pfarrer Kneipp Hof ist die Durchfahrt nur für landwirtschaftlichen Verkehr genehmigt. Der Postfahrer teilte mir mit, daß die Post von der Stadt Bamberg eine Ausnahmegenehmigung hat. Kann dies bitte überprüft werden. Wann kann mit einer Instandsetzung des Weges gerechnet werden?

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 04.04.2022

Franz-Ludwig-Straße, 96047 Bamberg

Nachtrag zur Meldung "Pollerleuchten beschädigt" vom 10.12.2021. Leider wurden die Leuchten auch nach drei Monaten noch nicht repariert oder ausgetauscht. Können Sie schon einen Termin nennen?

Kategorie: Straßenbeleuchtung

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 23.03.2022

Holzmarkt 12, 96047 Bamberg

Die Gehwegsführung für diese Baustelle am Holzmarkt ist nicht vorhanden und gerade für die Schulkinder und der wieder beginnenden Schule am Montag sehr gefährlich! Beide Fußgängerseiten werden ohne Schutz auf die Straße geleitet, was im morgentlichem Autoverkehr und den vielen Schülern zwangsläufig sehr gefährlich wird!!

Kategorie: Kinder und Jugendliche

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 01.04.2022

Hohenstauferstraße 8, 96049 Wildensorg

Vor der Garageneinfahrt wächst ein Schlagloch täglich mehr.

Kategorie: Straßenschäden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 23.03.2022

Balthasar-Neumann-Straße, 96047 Bamberg

Geehrte Damen und Herren, an der Ecke Balthasar-Neumann-Straße/Kirche St. Josef ist ein abgebrochenes Verkehrsschild mit einer sehr scharfen Abschnittkante in der Wiese versteckt. Aus meiner Sicht sollte das aus Gefährdungsvermeidung dringend entfernt werden.

Kategorie: Verkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 28.02.2022

Erlichstraße 8, 96050

Gibt es im März wieder eine Grünschnittsammlung? Falls ja, wann ist der Bezirk 4 dran?

Kategorie: Müll