Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Bürgeranliegen

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 236 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 25.02.2022

Zollnerstraße 26, 96052 Bamberg

Im FT Pressebericht über die Pestalozzischule vom 1. Februar 2022 wurde ein Bild mit einer Fahrradleiche auf der Wiese vor dem Schulgebäude gezeigt. Es ist für uns Anwohner unbegreiflich, dass diese Fahrradleiche nicht entsorgt wird.

Kategorie: Sonstiges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 21.02.2022

Lange Straße 35, 96047 Bamberg

Täglich fragen sowohl Touristen wie auch Bamberger in den umliegenden Geschäften, ob und wie lange sie in der Haltebucht parken oder stehen dürfen. Hier fehlt eine entsprechende und eindeutige Beschilderung direkt am Anfang der Haltebucht.

Kategorie: Parkplatz

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 25.02.2022

96052

Eine Befahrbarkeit in beide Fahrtrichtungen ist möglich aufgrund der Breite (so wie in der Memmelsdorfer Straße ab Berliner Ring (östlich auf der linken Straßenseite).

Kategorie: Radverkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 15.02.2022

Moosstraße, 96050 Bamberg

Sehr geehrte Damen und Herren, Im Herbst hatte ich bereits geschrieben, dass der Gehweg entlang der Moosstraße von der Nürnberger Straße Richtung Berliner Ring auf der rechten Seite sehr zugewachsen ist. Die städtischen Flächen wurden mittlerweile freigeschnitten. Allerdings wächst noch viel Gebüsch vom Privatgelände an der Ecke Moosstraße/Nürnberger Straße (ehemalige Kneipe)auf den Gehweg und gehört dringend geschnitten. Bitte veranlassen Sie dies, da es sich auch um einen Schulweg handelt und der Gehweg sehr schmal ist. Vielen Dank

Kategorie: Natur und Umwelt

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 15.02.2022

Nürnberger Straße 116a, 96050

Vor einigen Wochen habe ich in dieser Rubrik mitgeteilt, dass neben den Glassammelcontainern in der Nürnberger Str., gegenüber der ehemaligen Firma Schauer, Müll und Schutt abgelagert wird. Heute habe ich mein Altglas wieder zum Sammelcontainer gebracht. Dabei musste ich feststellen, dass zwischenzeitlich neuer Müll der verschiedenen Art dort entsorgt worden ist.

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 09.02.2022

Schützenstraße 26, 96047 Bamberg

An der Bushaltestelle Campingplatz Bug steht seit einigen Wochen ein völlig kaputtes, nicht mehr fahrbereites Moped.

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 09.02.2022

Pestalozzistraße, 96052

Die Schilder "spielende Kinder" zwischen Kant- und Wassermannstraße wurden angebracht , als dort der Ersatzkindergarten ausgelagert war. Die 30 km Schilder und "Achtung Kinder-garten" wurden entfernt, die Schilder "spielende Kinder" vergessen.

Kategorie: Sonstiges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 09.02.2022

Ludwigstraße, 96052 Bamberg

Sehr geehrte Damen und Herren, Ich wende mich an Sie wegen des Zustandes der Straße vor dem Atrium. Ich bin selbst Radfahrerin und die Fahrbahn parallel des Atriums ist mit dem Rad teilweise wirklich gefährlich. Der dauerhafte Flickenteppich gerade an der Ampel Bahnhof /Atrium ist zu Rad va. bei Regen, Eis und Schnee schwierig zu bewältigen. Die Teerflicken führen, dazu, dass Radfahrer oft gezwungen sind Zickzack zu fahren und sich und Autofahrer:innen in Gefahr bringen. Vorallem zu Zeiten von Rushhour ist die Straße für vulnerable Verkehrsteilnehmer:innen wirklich keine Freude. Da im Bereich Bahnhof /Atrium kein Schutz von Radler durch einen extra Weg besteht, sollte wenigstens der Fahrbahnuntergrund sichergestellt sein. LG

Kategorie: Radverkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 09.02.2022

Seehofstraße 37, 96052

Die Treppe am Haupteingang ist seit Monaten extrem mit Vogelkot verdreckt....warum ist eine Reinigung durch Hausmeister oder anderer Stelle nicht möglich? Ist ecklig und für die Kinder eine Zumutung

Kategorie: Kinder und Jugendliche

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 09.02.2022

Pödeldorfer Straße 219, 96050

Die Mülleimer an den Bushaltestellen werden zu selten geleert. Diese quillen oftmals über oder der Müll wird einfach in die Vorgärten geworfen.

Kategorie: Müll