Inhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,

herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

  • Gehen Sie dazu einfach unten auf Meldung eintragen
  • Bitte wählen Sie in der Maske ein Thema, dem Sie Ihre Meldung zuordnen.
  • Beschreiben Sie kurz Ihr Anliegen. Sie haben auch die Möglichkeit, ein erklärendes Foto hochzuladen.
  • Jede Meldung wird auf direktem Weg an die zuständige Dienststelle weitergeleitet und bearbeitet. Die Rückmeldung dazu, wird hier bei den Bürgeranliegen angezeigt und kann jederzeit nachgelesen werden. 
  • Bei persönlichen Fragen, die nicht von allgemeinem Interesse sind, können Sie auch direkt eine E-Mail  an buergeranliegen@stadt.bamberg.de senden
  • Selbstverständlich können sich auch Kinder und Jugendliche hier an die Stadt Bamberg oder an den Oberbürgermeister wenden. Um es besonders einfach zu machen, haben wir eine spezielle Kategorie "Kinder und Jugendliche" eingerichtet. Egal um was es geht, wir leiten die Anfrage an den richtigen Ansprechpartner weiter.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Bürgeranliegen

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 236 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 09.02.2022

Schützenstraße 26, 96047 Bamberg

An der Bushaltestelle Campingplatz Bug steht seit einigen Wochen ein völlig kaputtes, nicht mehr fahrbereites Moped.

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 09.02.2022

Pestalozzistraße, 96052

Die Schilder "spielende Kinder" zwischen Kant- und Wassermannstraße wurden angebracht , als dort der Ersatzkindergarten ausgelagert war. Die 30 km Schilder und "Achtung Kinder-garten" wurden entfernt, die Schilder "spielende Kinder" vergessen.

Kategorie: Sonstiges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 09.02.2022

Ludwigstraße, 96052 Bamberg

Sehr geehrte Damen und Herren, Ich wende mich an Sie wegen des Zustandes der Straße vor dem Atrium. Ich bin selbst Radfahrerin und die Fahrbahn parallel des Atriums ist mit dem Rad teilweise wirklich gefährlich. Der dauerhafte Flickenteppich gerade an der Ampel Bahnhof /Atrium ist zu Rad va. bei Regen, Eis und Schnee schwierig zu bewältigen. Die Teerflicken führen, dazu, dass Radfahrer oft gezwungen sind Zickzack zu fahren und sich und Autofahrer:innen in Gefahr bringen. Vorallem zu Zeiten von Rushhour ist die Straße für vulnerable Verkehrsteilnehmer:innen wirklich keine Freude. Da im Bereich Bahnhof /Atrium kein Schutz von Radler durch einen extra Weg besteht, sollte wenigstens der Fahrbahnuntergrund sichergestellt sein. LG

Kategorie: Radverkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 09.02.2022

Seehofstraße 37, 96052

Die Treppe am Haupteingang ist seit Monaten extrem mit Vogelkot verdreckt....warum ist eine Reinigung durch Hausmeister oder anderer Stelle nicht möglich? Ist ecklig und für die Kinder eine Zumutung

Kategorie: Kinder und Jugendliche

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 09.02.2022

Pödeldorfer Straße 219, 96050

Die Mülleimer an den Bushaltestellen werden zu selten geleert. Diese quillen oftmals über oder der Müll wird einfach in die Vorgärten geworfen.

Kategorie: Müll

Neu / Ungeprüft
Eintrag vom 24.01.2022

Seit mehreren Wochen tut sich auf der Baustelle am Müncher Ring nichts, obwohl sie augenscheinlich fertig zu sein scheint. Wann geht es hier endlich weiter?

Kategorie: Straßenbau

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 25.01.2022

Am Spinnseyer 39, 96052

Guten Tag, bereits seit einigen Jahren beobachte ich, dass der Zugang von der Mittelbachstraße zum Spinnseyer Spielplatz und mittlerweile auch der Spielplatz von Hundebesitzer:Innen sehr gerne als Hundeklo genutzt wird. Der Weg zum Spielplatz ist nur mit größter Vorsicht zu betreten, da quasi überall Hundehaufen liegen die sich natürlich auf dem gesamten Weg verteilen, da Kinder und Erwachsene den Kot durch hinentreten oder durchfahren auch noch verteilen. Heute war meine Familie und ich seit längerem wieder auf dem Spielplatz. Nicht nur dass der gesamte Weg wieder voller Kot lag, es langen nun auch sehr große Haufen auf der Wiese zwischen dem Sportplatz und dem Weg. Fazit: Zwei Familienmitglieder hatten Hundekot an den Schuhen und auch an der Kleidung!!! Auch konnte ich wärend meines Spielplatzbesuches drei Hunde zählen, die über den Spielplatz geführt wurden, des öfteren werden die Hunde auch ohne Leine auf dem Spielplatz laufen lassen. Meiner Meinung nach hat ein Hund auf einem Spielplatz nichts zu suchen und wenn dann nur mit Leine und wenn der Kot beseitigt wird. Ebenso steht ein Schild auf dem Spielplatz, das Hunde nicht erlaubt sind. Leider halten sich einige Hundebesitzer:innen nicht an dieses Verbot. Bitte sorgen Sie dafür, dass der Spielplatz frei von Kot wird und auch bleibt. Vielen Dank! Auf ein Foto habe ich verzichtet, bei Bedarf kann ich gerne Bilder nachreichen.

Kategorie: Kinder und Jugendliche

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 19.01.2022

Kantstraße, 96052

Seit gestern Nachmittag ist eine Bank im Troppaupark mit einem riesigem Berg Kleidung belegt, die mittlerweile auch schon nass ist. Evtl. von Altkleidercontainern. Bitte zeitnah entfernen lassen. Danke.

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 19.01.2022

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Beim Zahlen einer Rechnung von der Stadt Bamberg ist mir aufgefallen, dass die Bankverbindung wirklich sehr klein geschrieben ist. Bei der Zahlenreihe wäre eine größere Schrift wirklich eine Erleichterung. Soll ja richtig ankommen. Gut, dass zumindest ein Abstand nach vier Zeichen eingehalten wurde. Eine größere Schrift wäre bei diesen wichtigen Zahlen schon sehr hilfreich. Platz auf dem Schreiben ist reichlich.

Kategorie: Sonstiges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 19.01.2022

Hornthalstraße 35, 96047 Bamberg

Es wäre hilfreich und dem Straßenbild zuträglich, wenn etliche Schrottfahrräder, von denen einige schon über ein Jahr "entsorgt" wurden, abgeholt würden: Hornthalstraße, neben Haupteingang Canisiusheim; Weidendamm, im Umfeld des Glascontainers; Leintritt, Umgebung der "Kunsthalle" sowie Fußweg an der Regnitz entlang Richtung Friedensbrücke.

Kategorie: Müll