Seiteninhalt

Liebe Bürgerinnen und Bürger,


herzlich willkommen im Bereich der Bürgeranliegen der Stadt Bamberg.

Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Ideen, Mitteilungen, Lob und Verbesserungsvorschläge.

Wir freuen uns, Ihnen weiterhelfen zu können.



Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 107 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 09.06.2021

Graf-Arnold-Straße, 96049 Wildensorg

Seit einiger Zeit fehlt die Nestschaukel am Spielplatz

Kategorie: Spielplätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 09.06.2021

Hahnwaldweg, 96049 Wildensorg

Es kommt kein Wasser sondern nur Luft

Kategorie: Spielplätze

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 09.06.2021

Schranne 1, 96049 Bamberg

Sehr geehrte Damen und Herren, seit die nächtliche Ausgangssperre aufgehoben wurde etabliert sich das Gebiet um den Parkplatz an der Schranne als öffentliche Toilette. Zu der schon seit Jahren bestehenden Lärmbelastung durch grölende und nicht selten auch randalierende Betrunkener aus der Sandstrasse kommt nun hinzu, dass diese sich, vermutlich mangels Alternativen, hier in jeden Abend in großer Anzahl erleichtern. Bitte überlegen Sie eine Lösung für dieses Problem. Vielen Dank!

Kategorie: Natur und Umwelt

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.06.2021

An der Weberei, 96047 Bamberg

Im Bereich um den Spielplatz sind offensichtlich zu wenige Mülleimer angebracht. Habe an mehreren Tagen festgestellt, dass spätestens zum späten Nachmittag die vorhandenen Mülleimer überquillen und die Leute ihren Müll daneben legen, welcher sich dann zwangsläufig auf dem Gelände verteilt.

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 28.06.2021

Breitäckerstraße 9, 96049 Wildensorg

Es gibt aktuell zwei Bushaltestellen (bzw. 4, wenn man jeweils beide Fahrtrichtungen berücksichtigt) namens "Gaustadt Friedhof" - eine an der Gaustadter Hauptstraße und eine in der Breitäckerstraße. Diese werden von unterschiedlichen Linien zu unterschiedlichen Zeiten angefahren. Zwar ist es sehr positiv, dass hier eine so gute Anbindung eingerichtet ist. Die aktuelle Benennung der Haltestellen macht jedoch die Orientierung schwierig. Benutzt man bspw. die VGN-App, um die nächste Abfahrtszeit herauszufinden, ist es nicht ohne weiteres möglich, herauszufinden, auf welche der beiden Haltestellen sich die Abfahrtszeit an "Gaustadt Friedhof" bezieht. Besser wäre es daher, wenn die beiden Haltstellen eindeutig unterscheidbare Namen hätten - wie es ja bei allen anderen Haltestellen auch der Fall ist. Es wäre daher sehr zu begrüßen, wenn eine der Haltestellen umbenannt wird. (Beispielsweise könnte ja die Haltestelle in der Breitäckerstraße im Rahmen der geplanten Verlegung hin zum Neubaugebiet in "Megalith" umbenannt werden.)

Kategorie: Verkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 02.06.2021

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Da jetzt wieder Radfahrer ihr Fahrrad am Geländer am Mühlwörth abstellen und dabei die parkenden Autos behindern, bitte ich, wieder Hinweisschilder anzubringen mit entsprechendem Vermerk (so wie es bis zum Frühjahr d.J. noch war), weil diese Fahrräder dann den Autofahrern die Möglichkeit nehmen,dort zu parken, weil Parkplätze ja wirklich totale Mangelware sind. Es wäre gut, wenn diese Beschilderung wetterfest gemacht wird.

Kategorie: Radverkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 23.07.2021

Kapuzinerstraße, 96047 Bamberg

Die Polizei hat uns an die Stadt verwiesen, da das Problem durch grundsätzliche Maßnahmen angegangen werden müsse. Die Polizei hat laut eigener Aussage keine Kapazitäten, sich dieses Problems anzunehmen. --- Seit Anfang des Jahres nimmt die Lärmbelästigung durch den Verkehr und insbesondere Autoposer in der Kapuzinerstraße extrem zu. Kavalierstarts, knallende Auspuffanlagen und Motorradkorsos haben stark zugenommen und sind mittlerweile ganztägig und bis spät in die Nacht - teilweise im 5 Minutentakt - an der Tagesordnung. Die Geschwindigkeitsbeschränkung wird dabei ebenfalls regelmäßig missachtet. Die Geräuschkulisse erinnert an eine Rennstrecke. An dem Standort befinden sich mehrere Schulen, die Universität sowie Kindereinrichtungen. Hier besteht neben der extremen Lärmbelästigung auch ein Gefährdungspotential für Kinder, Schüler und Studenten. An den Wochenenden hat diese Art Lärmbelästigung ebenfalls sehr stark zugenommen und es zeigt sich dazu noch eine Häufung von Stadtrundenfahrern. Es wäre gut wenn die Stadt Bamberg Maßnahmen zur Beruhigung der Verkehrslage und der Lärmbelästigung umsetzen könnte.

Kategorie: Lärm

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 28.05.2021

Ferdinand-Tietz-Straße 45, 96052

In der Ferdinand-Tietz-Str. im Bereich der Kunigundenschule kommt es während der Schulzeit zu einem stark erhöhten Verkehrsaufkommen durch: - Eltern, die Ihre Kinder mit dem PKW zur Schule fahren - Schulbusverkehr - Linienbusverkehr - allgemeiner Verkehr Während der Bring- und Abholzeiten entstehen äußerst regelmäßig für Schulkinder sehr unübersichtliche Situation durch wild parkende Autos und häufigen Geschhwindigkeitsüberschreitungen (weit über 30 km/h; auch außerhalb der Schulzeiten). Dringend notwendig sind: - Geschwindigkeitskontrollanzeige in beide Fahrtrichtungen - regelmäßige Geschwindigkeitsmessungen durch die Polizei - Kontrolle der Parksituation vor Ort (häufig wird auf der falschen/verbotenen Seite geparkt) - Schaffung von künstlichen Hinternissen, die zur Einhaltung der 30 km/h führen und auch zu geordneten Ausweichmöglichkeiten für den Gegenverkehr führen Diese Maßnahmen würden in erster Linie zur Sichereit der Kinder, die Ihren Schulweg zu Fuß begehen beitragen.

Kategorie: Verkehr

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 28.05.2021

Ottostraße 2, 96047 Bamberg

otografiert am Pfingst-Montag um 17h Kann man hier nicht mal grössere Abfalleimer aufstellen - einfach mal ganz pragmatisch - eine große schwarze Tonne, die verschließbar und angekettet ist

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 26.05.2021

Am Kanal, 96047 Bamberg

Kann man hier nicht mal grössere Abfalleimer aufstellen - einfach mal ganz pragmatisch - eine große schwarze Tonne, die verschließbar und angekettet ist

Kategorie: Müll

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 28.05.2021

Bughofer Straße 13, 96050 Bamberg

Vielen Dank für die Schafe am Kanal. Das zaubert allen Menschen, die vorbeigehen, ein Lächeln ins Gesicht!

Kategorie: Lob

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 16.06.2021

Anna-Linder-Platz 7, 96049 Wildensorg

Guten Tag, die Lampen an der Grund- und Mittelschule in Gaustadt sind die komplette Nacht hindurch an, obwohl sich niemand dort aufhält und auch nicht dort aufhalten sollte. Dies kann optimiert werden, indem Bewegungsmelder eingebaut werden, die bei evtl. Bedarfen die Lichtanlagen einschalten. Vielleicht könnten sie auch ganz entfernt werden?

Kategorie: Natur und Umwelt

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 21.05.2021

Panzerstraße, 96052

In den vergangenen Monaten sind meine Freundin und ich regelmäßig in den kleinen Wald, hinter der Greiffenbergstraße, gegangen, um Sport zu treiben. Wir sind beide sehr sportlich aktiv und haben das Angebot des Trimmdichpfades mit Freude genutzt. Mit Erschrecken mussten wir feststellen, dass die Klimmzugstange abmontiert wurde. Drei zufällig vorbeikommende Passanten und Sportler, teilten dieses Erschrecken. Daher möchten wir höflich nachfragen, ob es in naher Zukunft einen Ersatz für die Klimmzugstange geben wird?

Kategorie: Sonstiges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 26.05.2021

Maximiliansplatz 3, 96047 Bamberg

Bisher erfolgte auf der Hompage der Stadt immer die Veröffentlichung der Impfstatistik (Anzahl Erst- und Zweitimpfung der letzten 24 Stunden und insgesamt, auch im Vergleich mit den Zahlen des Bundeslandes Bayern), leider sind seit heute diese Zahlen nicht mehr veröffentlicht. Aus welchem Grund erfolgt hier, gerade in der aktuellen Impfstoffdiskussion, keine Veröffentlichung mehr?

Kategorie: Sonstiges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 19.05.2021

Ernst-Zinner-Straße 25, 96052

Rund um den Spielplatz wird sehr viel Sand auf den Fußweg gebracht. Das zuständige Amt EBB verweigert trotz mehrfacher Bitte die Reinigung. Die Kehrmaschine fährt regelmäßig lässt aber immer die Wege um den Spielplatz aus. Angeblich nicht zuständig. Die Stadt ist als Betreiber des Spielplatzes Zustandsverantwortlicher für den Zustand und die Vekehrssicherheit. Es sind schon mehrfach Kinder mit ihren Fahrrädern auf dem Sand gestürzt und innen angrenzenden Zaun gefallen. Der Mehraufwand für die Kehr,abschinde, die unmittelbar nebenan kehrt beträgt ungefähr 3 Minuten! Letztmals nicht gekehrt und Spielplatz ausgelassen heute um 07:00 Uhr.

Kategorie: Sonstiges